Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция социального воспитания и образования учайщейся молодежи, ее сущность и характеристика.




 

Соц.воспитание – ведущ.категория соц.пед-ки,предметом к-й явл-ся соц.воспитание как фактор становление личности процесса соц-ии личности пр-са соц-ии человека. Социальное воспитание – это сложная комплексная система мер, взаимодействия, воздействия, отношений, в которой интегрируется все воспитательные силы и средства. Термин «соц.вос» употреб.в разл.значениях.: в широк.смысле- 1.пед..организованная сис-ма общ.-гос.помощи и поддержки, необходимый подраст.поколению для его вхождения в жизнь и нормального функциониров.на всем ее протяжении.

2.пр-с целенаправ.воздействия на духовное и физич.развитие подвастающ.поколения всех общественных и гос.образоватеьных, воспит., культур., психологичи др.организаций и учреждений, цель к-х: обеспечить нормальное функционирование в обществе.

В узком смысле: 1.помощь человеку в усвоении соц.норм поведения и отношений в общ-ве, в рез-те которой человек становится его полноправным членом.

2.целенаправленный процесс формирования соц-но значимых качеств личности человека , необходимых ему для успешной социализации.

Цель соц.вос. – формирование соц.зрелой личности, т.е. личности не просто усвоившей соц.нормы,ценности, но и реализ.их в соц.одобряемых моделях поведения, успешно выполняющей соц.роли и функционир-ей в обществе.

Задачи: передать позитивный соц.опыт подрастающ.поколению, создать благоприятн.условия для овладения молодым поколением позитивными соц.,дух.,ценностями и установками, организовать позитивный соц.опыт самого подрастающего поколения.

Пр-пы соц.воспитания - гуманистич.направленности соц.вос.;природосообразности; культуросообразности, вариативности соц.вос. (условия для развития и дух-ценностной ориентации человека планомерно создаются на федер.регион.муниципальн.илокальном уровне.); ценорации соц.вос на развитии личности; коллективности соц.воспит;диалогичности соц.вос.;дополнительности соц.вос; незавершимости соц вос.

Осн понятия: соц.вос. – целенаправленный процесс создания условий для развития соц.знач-хкач-в личности,необх.дляуспешной соц-ии.

Соц.зрел.личность – личность.способная успешно выполнять соц.роли и интегрироваться в обществе.

Пр-пы соц.вос. – основные требования к содеранию методам и организации соц.вос.

 

Билет 7. Теоретико – методологические основы СП исследования. Характеристика ведущ.методологических подходов в исследовании СП проблем .

Социально-педагогическое исследованиенаправлено на получение нового знания об обучении и воспитании на основе установления новых связей между характеристиками обучения и воспитания и социальными процессами и явлениями (например, какие социальные институты, ведущей функцией которых не является обучение и воспитание, и как влияют на качество обучения и воспитания, как они вовлекаются в эти процессы - это могут быть общественные организации, родительская общественность, совокупность социального окружения, выступающая в качестве социальной среды), а также средств и способов реализации этих связей. (Липский)
методологических категории высту­пающих в качестве основных компонентов любого социально-педагогического исследования в процессе его проведения — это проблема, тема, актуальность, объект исследования, его предмет, цель, задачи, гипотеза, методы

СП базируется на личностно-деятельностном подходе, суть которого заключается в том, что преобразование человека и окр.среды возможно лишь путем участия индивида в личностно и соц.значдеятеьности. для СП хар-н а интеграция междисциплинарный подход . на практ.уровне этот подход выливается в конкр.технологии соц.партнерства взаимоействия и сотрудничества различных ведомств в решении той или иной проблемы воспит.плана. отличительной чертой соц-пед исследований и практич.деятельности явл-ся проблемный подход, суть которого состоит в том, что объектом системного анализа становится прежде всего проблема конкретного человека . причем эта проблема рассматривается в контексте взаимоотношений и взаимосвязей индивида как с внутр.средой, так и с внешней.

Системный анализ социума всех его структурных компонентов. Это означает, что построение любой воспит.образов. системы не
огранич. Рамками школы, а охватывает все виды и формы неформ.обр-я и неорг.воспитания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты