Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КАК СИСТЕМА. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.




Целевой компонент обучения в высшей школе связан с реализацией трех его важнейших функций, а именно образовательной, воспитательной и развивающей.

Применительно к высшей школе процесс обучения призван выполнять следующие функции:

а) образовательная функция (вооружение студентов – будущих специалистов системой фундаментальных социально-гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных знаний, а также профессиональных и общеинтеллектуальных умений, развитие общекультурных, профессиональных и специальных компетенций;

б) воспитательная функция (развитие и формирование профессионально значимых личностных качеств, профессиональной направленности, профессиональной культуры специалистов);

в) развивающая функция (развитие интеллектуальных способностей, профессионального мышления и творческих способностей).

 

Содержание высшего профессионального образования представляет собой специально отобранную систему элементов социального опыта, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной трудовой сфере.

Содержание высшего профессионального образования - это совокупность социально-гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных, специальных знаний, умений и навыков, общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, опыта учебно-производственной и научно-исследовательской деятельности, способов решения производственных задач, профессиональных ценностей и норм, которой будущий специалист призван овладеть в процессе профессиональной подготовки. В русле компетентностного подхода к профессиональной подготовке кадров в содержание высшего профессионального образования включены новые конструкты, подлежащие освоению – компетентность и компетенции.

Студенты овладевают содержанием профессионального образования в процессе изучения и усвоения учебных дисциплин, самостоятельной работы, производственной практики, учебно-исследовательской работы и самообразования.

Содержание высшего профессионального образования отражено в следующих нормативных документах: ФГОС ВПО, учебные планы, учебные программы, учебники и др.

Технологический компонент структуры обучения связан с технологиями, формами, методами и приемами обучения.

Педагогическая технология представляет собой планомерное, поэтапно последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех действий.

В качестве критериев технологичности выступают следующие критерии: концептуальности; системности; эффективности; воспроизводимости. В любой педагогической технологии должны содержаться:

- наличие четко и диагностично заданной цели;

- концептуальная основа;

- содержательная часть;

- процессуальная часть;

- диагностический инструментарий.

Таким образом, мы рассматриваем педагогическую технологию как процессуальное единство содержания, форм и методов, обеспечивающее гарантированное достижение запланированных результатов. Она соединяет в себе упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и прогнозируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса.

Технология обучения представлена в следующих трактовках: 1) процесс достижения планируемых результатов обучения; 2) продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и реализации учебного процесса; 3) специально организованная и последовательно реализуемая деятельность по достижению запланированных дидактических результатов.

По преобладающему (доминирующему) методу технологии обучения классифицируются:

- личностно-ориентированные;

- информационные;

- диалогические;

- развивающие;

- задачные;

- коммуникативные;

- развития субъектности личности;

- игровые и др.

Методы обученияпредставляют собой способы совместной деятельности преподавателя и студентов по решению задач обучения. Классификация методов обучения представлена тремя группами методов обучения.

a. Методы организации учебно-познавательной деятельности студентов:

- словесные (беседа, учебный диалог, лекция, дискуссия, рассказ);

- наглядные (эвристическое наблюдение, иллюстрация, демонстрация);

- практические (упражнения, тренинг, решение задач, учебное проектирование, микроисследование, портфолио);

- проблемные (проблемное изложение, частично-поисковый метод, исследовательский метод).

2. Методы активизации и стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов:

- учебные дискуссии;

- интерактивные методы;

- деловые (ролевые) игры;

- разъяснение профессиональной значимости изучаемого;

- смыслопоисковый диалог;

- метод «портфолио»;

- педагогическое требование.

3. Методы контроля и самоконтроля в обучении:

- методы устного контроля (индивидуальный/фронтальный опрос; устный зачет, устный экзамен; собеседование);

- методы письменного контроля (тест; контрольная работа; письменная работа; курсовая работа; письменный зачет; письменный экзамен);

- методы практического контроля (лабораторные работы; компьютерное тестирование; зачетные практические задания и др.).

Формы обучения– способ внешней организации обучения. Основными формами обучения в вузе являются лекция, семинарское, практическое и лабораторное занятие, а также практика.

Лекция – форма учебного занятия, представляющая собой систематичное, последовательное устное изложение преподавателем определенного раздела учебной дисциплины.

Семинарское занятие – форма учебно-теоретического занятия по детальной проработке и закреплению теоретических знаний по конкретной теме.

Практическое занятие - одна из форм обучения, которая ориентирована на закрепление изученного теоретического материала и формирование умений применять теоретические знания в практических, прикладных целях. Оно призвано углублять, расширять, детализировать знания, полученные на лекционном занятии или в ходе самостоятельной работы, и содействовать формированию умений и навыков профессиональной деятельности.

Лабораторное занятие – форма учебных занятий, которая направлена на освоение студентами отдельных видов, способов проведения экспериментальной работы.

Коллоквиум – форма учебно-теоретических занятий, представляющая собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем.

Практикум – форма учебных занятий, который предусматривает решение комплексных учебных задач, требующих применения с наибольшей полнотой как научно-теоретических знаний, так и практических навыков. Главное отличие практикума от других форм учебных занятий – комплексный характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты