Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал организации и его структура. Методы расчета чистого оборотного капитала (собственных оборотных средств).




Понятие и сущность финансов организаций. Финансовые отношения организаций, их содержание.

Организация (предприятие)-это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юр. лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Финансы организаций (предприятий),как экономическая категория - это система финансовых или денежных отношений, возникающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств организации (предприятия) и их использования.

Функции любой экономической категории представляют форму выражения ее общественного назначения.

Функции финансов:

· регулирование денежных потоков (Формирование финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения уставной деятельности, выполнения обязательств предприятия )

-выбор организационно правовой формы,

-формирование учетной политики,

-инкассация дебиторской задолженности,

-оптимизация налоговых платежей,

-определение условий хозяйственных договоров.

· формирование капитала, денежных доходов и фондов (Обеспечение предприятию финансовой устойчивости, платежеспособности, прибыльности)

-формирование уставного капитала

-привлечение средств на фондовом рынке

-формирование нераспределенной прибыли

-привлечение специальных целевых средств

· использование капитала денежных доходов и фондов.(Обеспечение: развития предприятия, интересов трудового коллектива, интересов собственников)

-оптимизация вложения капитала

-внесение платежей в бюджет и внебюджетные фонды

-помещение свободных денежных средств в наиболее ликвидные активы

-использование денежных доходов и фондов на цели потребления

-учет и контроль за использованием капитала

Принципы организации финансов предприятий:

-хозяйственной самостоятельности (определение источников и направлений вложений),

-самоокупаемости и самофинансирования (обеспечение достаточности финансовых ресурсов

-финансового стимулирования (рост прибыли и стоимости предприятия),

-финансового контроля (внутренний анализ и аудит),му

-финансовой устойчивости, ликвидности, прибыльности

 

Финансовые отношения предприятия:

· с учредителями (складочный, уставный капитал, дивиденды);

· с другими предприятиями: поставщики, покупатели, транспортные компании, таможня, иностранные фирмы (формирование и расходование фондов денежных средств);

· с подразделениями: филиалами, цехами, отделами, бригадами (финансирование расходов, распределение прибыли);

· с работниками: выпуск и размещение акций и облигаций, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, удержание ндфл (распределение доходов, прибыли);

· с вышестоящими организациями: внутри холдингов, финансово-промышленных групп (внутриотраслевое перераспределение денежных средст)

· с финансовой системой государства (выплата налогов, формирование внебюджетных фондов);

· с банками, страховыми компаниями, инвестиционными институтами (привлечение и размещение средств).

 

 

Капитал организации и его структура. Методы расчета чистого оборотного капитала (собственных оборотных средств).

Капитал организации – это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная(ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли.

В результате вложения капитала образуется основной и оборотный капиталы. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал — форму оборотных активов.

Капитал:

-основной( необоротные активы)

-оборотный( оборотные активы)

Капиталу присуща многоаспектная сущность, поскольку он:

  • фактор производства;
  • денежные ресурсы организации, приносящие доход;
  • источник благосостояния собственников;
  • измеритель стоимости организации;
  • важнейший индикатор эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Классификациякапитала организации может быть проведена по следующим признакам:

· по источникам формирования (собственный и заемный );

· по целям использования (производительный авансируется в производственные активы, ссудный капитал — это денежный капитал, предоставленный в кредит на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности залогом, спекулятивный капитал возникает на вторичном фондовом рынке вследствие завышения курсовой стоимости обращающихся акций);

· по формам инвестирования (денежный, материальный, нематериальный);

· по объектам инвестирования (основной- вложен во все виды внеоборотных активов (материаль­ных и нематериальных), оборотный- инвестирован в оборотные активы с различной степенью ликвидности (запасы, дебиторскую задол­женность, финансовые вложения и денежные средства);

· по формам нахождения в процессе кругооборота (денежный, товарный, производительный);

· по формам собственности (частный(индивидуальный), коллективный (смешанный, совместный), государственный);

· по характеру использования собственниками (потребляемый и накапливаемый(реинвестируемый, например нераспределенная прибыль);

· по характеру участия в производстенном процессе (функционирующий и нефункционирующий (например, основные средства в резерве, ремонте, консервации и т. д.);

· по организационно-правовым формам деятельности (акционерный, паевой (складочный), индивидуальный (принадлежащий семейным хозяйствам);

· по источникам привлечения в экономику (отечественный, иностранный);

Капитал как часть финансовых ресурсов, инвестированных в производство, обладает способностью собственного увеличения (самовозрастания), он формирует прибыль предпринимателя. Капитал – один из важнейших факторов производства.

Собственный капитал - источник собственных средств организации – источник части активов организации, остающийся после вычитания из совокупных активов всех обязательств (это III раздел «Капитал и резервы» пассива баланса )

- уставный (Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы МРОТ на дату его регистрации, а закрытого общества — не менее стократной суммы МРОТ. УК АО может состоять из акций двух типов — обыкновенные и привилегированные, причем номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25%. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полиостью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50% распределенных акции следует оплатить в течение трех месяцев с момента государственной регистрации АО а оставшуюся часть — в течение 1 г с момента его регистрации.)

- добавочный капитал;( отражает в основном прирост стоимости имущества (основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов сроком службы больше 12 месяцев) в результате переоценки, а также эмиссионный доход.)

- резервный капитал( Создаются как обязательно, так и в соответствии с нормативными документами . (в том числе: а) резервы, образованные в соответствии с законодательством; б) резервы, образованные в соответствии с учредительными документами); нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Чистые активы (ЧА) — это разность суммы активов организации, принимаемых к расчету (Ар) (определяемых как разность между стоимостью активов и задолженностью участников по взносам в уставный капитал) и суммы обязательств, принимаемых к расчету (Пр) (определяемых как сумма долгосрочных заемных средств и текущих обязательств).

ЧА = Ар - Пр.

Величина чистых активов может не совпадать с итогом III раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. Во избежание искусственного завышения доли собственного капитала и занижения финансовых рисков организации итог раздела III бухгалтерского баланса при расчете ЧА может нуждаться в корректировке.

Практически величина чистых активов рассчитывается по методике, утвержденной Министерством финансов РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ.

В составе активовк расчету принимаются следующие статьи: внеоборотные активы, оборотные активы за вычетом задолженности участников в уставный капитал, балансовой стоимости выкупленных обществом у акционеров собственных акций, НДС по приобретенным ценностям и оценочных резервов по сомнительным долгам, а также незавершенного строительства.

В состав пассивов входят долгосрочные и краткосрочные обязательства за вычетом статей «Целевые финансирование и поступления» и «Доходы будущих периодов».

Чистые активы, рассчитанные по данной схеме, представляют собой стоимость реального собственного капитала.

В мировой практике чистые активы часто называют акционерным капиталом.

Чистый оборотный капитал=Собственный капитал (итог 3 раздела +ст 640)+долгосрочные обязательства ( итог 4 раздела)- Внеоборотные активы ( 1 раздел)

Сумма собственных средств: разность между суммой источников собственных средств (СК) и величиной внеоборотных активов (ВА):

СОС = СК - ВА

Функционирование капитала в процессе его использования характеризуют процессом индивидуального кругооборота (в рамках отдельной организации), который совершается по формуле:

Д — Т — Д',

где Д — денежные средства, авансированные инвестором;

Т — товар (приобретенные инвестором орудия и предметы труда);

Д' — денежные средства, полученные инвестором от продажи готового товара, включая фонды возмещения, оплаты труда и прибыль;

Д' - Д — чистый доход инвестора;

Д' - Т — выручка от продажи товара;

Д - Т — издержки инвестора на приобретение (изготовление) товара.

Среднюю продолжительность оборота капитала выражают коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота :

КОк = В / Кср; ПОд = 360 / КОк

где КОк — коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов;

ВР — выручка от реализации товаров (нетто), рубли;

Кср — средняя стоимость капитала за расчетный период, рубли;

ПОд — продолжительность одного оборота, дни;

360 — принимаемое в расчете количество дней в году (30 дней — за месяц; 90 дней — за квартал; 180 дней — за полугодие; 360 дней — за год)

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величина определяется как разница между текущими активами и текущими обязательствами, текущими пассивами. В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов величина текущих активов выше текущих обязательств, т.е. сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность.

Чистый оборотный капитал представляет собой собственные оборотные средства.

Чистый оборотный капитал (собственный оборотный капитал, working capital) рассчитывается двумя способами:
1) «По верху» баланса.
Собственный оборотный капитал (Читый оборотный капитал) = Собственный капитал (Итог раздела III пассива баланса, стр. 490)+Долгосрочные обязательства (Итог раздела IV пассива баланса, стр.590) - Внеоборотные активы (Итог раздела I актива баланса, стр. 190)
2) «По низу» баланса
Собственный оборотный капитыл (Чистый оборотный капитал) = Оборотный капитал (Итог раздела II актива баланса, стр.290) - Краткосрочные обязательства (Итог раздела V пассива баланса, стр.690).

Результат вычислений при расчете любым из вышеприведенных методов должен получиться один и тот же. Следовательно, это может служить проверкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты