Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие как объект организации производства.




Предприятие - целенаправленное объединение для достижения целей и получения результата. Современная наука определяет предприятие, как систему элементов.

Основные свойства системы: целостность; эмерджентность (новые качества недостающие отдельно взятому элементу); обособленность (каждый элемент может функционировать самостоятельно); совместимость ;адаптивность.

Любая система состоит из подсистем:

· по содержанию (соц, произв-технол, информац);

· по признакам управления я и исполнения (управляющая совокупность методов управления; управляемая совокупность произв. процессов; вспомогательная);

· по структурным подразделениям и процессам.

Орг.структура предприятия представляет собой набор правил, пределен. Взаимосвязь производственных подразделений и, вспомогательных и управленч. служб, а также субординацию и координацию их. деятельности.
При проектировании орг.структуры в рамках поставленной цели выявляются частные ф-ции, которые должна выполнять с-ма управления. На основании этих функций определяются функциональные обязанности сотрудников, методы коммуникации м/у ними. В процессе проектирования производ. структуры формируются раб. подразделения, устанавливаются связи м/у ними и механизмы. Одновременно с этим происходит наделение сотрудников подразделения и их рук-лей определенными полномочиями, достаточными для выполнения своих функций. Ответственность за неисполнение также должна предусматриваться.
Также параллельно с этим процессом осуществляется формирование корпоративной культуры, кот определяет: отношения м/у сотрудниками предприятия, характер взаимоотношений м/у персоналом и рук-вом, взаимоотношения м/у персоналом и внешним миром.

Многообразие этих связей и определяет особенности организационных структур предприятия. Выделяют ряд типовых орг. структур:
линейная орг. структура, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, проектная (бригадная), матричная, эдхократическая, партисипативная, предпринимательская.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Переход к рынку влечет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату. Путем выплаты налогов оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны. Это означает, что в условиях рыночных отношений предприятие есть самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений.

Из этого следует, что предприятия - это обособленные экономические структуры. Их обособленность обусловливается товарным характером общественного производства.

В силу обособленности предприятия самостоятельны:в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить); в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять); в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

Из вышеизложенного следует, что предприятия - это основное звено экономики. Эффективная работа предприятий - важнейшее условие успешного развития экономики страны.

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз, оно может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие "фирма". Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие ее получит. Все это зависит от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Последнее зависит от производительности системы, НТП. уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.п. Это требует от каждого предприятия поиска своего пути развития, системы организации, маркетинга, своих форм хозяйствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты