Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимальные методы обнаружения сигналов с полностью известными параметрами




 

Пусть сигнал зависит от параметра а, который может находиться в состояниях a1 и a0 с вероятностями p1 и p0 соответственно, причем p1 + p0 = 1, поскольку возможны только эти два состояния параметра а. Случайный процесс X (t) на входе приемного устройства имеет сигнальную составляющую s (t) и аддитивную помеху :

 

.

 

Возможный вид реализации x (t) представлен на рис.1.

 

Рис.1

 

Произведем дискретизацию полученной выборки по времени. Дискретные значения в моменты времени ti обозначим соответственно для сигнала, помехи и суммы сигнала и помехи:

 

; ; .

 

Интервал дискретизации Dt равен интервалу корреляции помехи, т.е. , тогда выборки помехи будут некоррелированными. Если помеха распределена по нормальному закону

 

,

 

где s2 - дисперсия помехи, то во время приема сигнала с помехой единичные измерения будут иметь следующие плотности вероятности:

 

; .

 

Для нормальных процессов некоррелированность равнозначна независимости, и тогда совместное распределение n измерений в выборке X будет равно произведению одномерных плотностей вероятности единичных измерений:

 

. (1)

 

Аналогично для параметра а1

 

. (2)

 

Апостериорная плотность вероятности для параметра а может быть определена по формулам

 

;

.

 

В соответствии с принципом максимума правдоподобия решающее правило может быть записано так:

 

,

 

и тогда выносится решение, что d = d1, или

 

,

 

где - отношение правдоподобия.

Решение о том, что d = d1, выносится, если , а решение d = d0, если . Для нормального процесса отношение правдоподобия определим, используя формулы (1) и (2):

 

. (3)

 

Поскольку монотонное преобразование не смещает положение максимума функции, то в выражении (3) прологарифмируем обе его части, и тогда правило решения примет вид

 

=

.

 

Положим p1 = p0 (задача вязи), тогда

 

.

 

Умножив обе части неравенства на Dt и совершив предельный переход при Dt ® 0 и n ® ¥, суммы в выражении примут вид интегралов, и правило обнаружения сигнала может быть приведено к такому виду:

 

.

 

Если a1 = 1, a0 = 0, что соответствует задаче обнаружения сигнала на фоне шума, то последнее выражение упростится:

 

,

 

где Е - энергия сигнала, равная .

В левой части последнего неравенства - корреляционный интеграл, который соответствует проекции вектора сигнала на вектор суммы помехи и сигнала в многомерном пространстве. Эта проекция сравнивается с пороговой величиной. Полученное правило решения является оптимальным, т.е. наилучшим в рассматриваемой ситуации. Синтез полученной процедуры приводит к взаимокорреляционному приемнику (рис.2).

 

Рис.2

 

 

Билет №4

4.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты