Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ прибыли торговой организации.




Цель анализа прибыли – это выявление и оценка резервов роста прибыли и повышения рентабельности.

В ходе анализа прибыли изучаются:

- выполнение плана прибыли;

- динамика прибыли;

- влияние факторов, формирующих прибыль;

- пропорции и конкретные направления распределения прибыли;

- пути наиболее рационального размещения полученной прибыли.

В результате проведённого анализа определяются резервы роста прибыли.

При изучении динамики прибыли исчисляются базисные и цепные темпы роста(снижения). Проводится сравнение прибыли данной организации с показателями конкурентов и со среднеотраслевыми показателями.

На размер прибыли оказывает влияние большое количество факторов:

1) объём и структура товарооборота;

2) уровень расходов на реализацию;

3) производительность труда;

4) эффективность использования основных и оборотных средств;

5) уровень цен;

6) размер прочей прибыли.

На прибыль за отчетный период влияют изменения суммы прибыли (убытков) от операционной деятельности (продажи основных средств и активов) и внереализационные доходы и расходы. Влияние этих факторов определяется прямым счётом.

Особое внимание уделяется изучению причин образования внереализационных расходов, выявлению виновников и разработке мер по их сокращению. Наличие прибыли, убытков прошлых лет свидетельствует о недостатках в учёте. Убытки по недостачам, растратам, хищениям указывают на недостатки в учётно-контрольной работе.

Анализ прибыли проводится в несколько этапов. На первом этапе производится анализ динамики прибыли и оценивается выполнение плановых заданий в целом по предприятию и его подразделениям. Выявляются тенденции изменения массы прибыли. Для чего данные о фактических размерах прибыли за текущий период сравниваются с данными за предыдущие периоды. Исчисляются темпы роста (снижения) показателей прибыли за анализируемый период. Анализируется выполнение плановых заданий по прибыли по предприятию и подразделениям, если таковые имеются и планы им доводились.

На втором этапе оценивается влияние факторов на прибыль: изменение объема товарооборота, уровня валового дохода, эффективности использования ресурсов и капитала.

На третьем этапе выявляются резервы увеличения прибыли и возможности их использования.

В практике работы торгового предприятия имеются большие резервы роста прибыли. Они носят характер традиционных (рост товарооборота, снижение расходов на реализацию), так и более конкретных. Среди них основными являются:

- использование возможностей меняющейся конъюнктуры рынка;

- формирование торгового ассортимента с учетом прибыльности;

- оптимальные масштабы предприятия;

- эффективная реклама, особенно новых товаров;

- применение прогрессивных форм продажи;

- эффективное использование ценовой политики и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты