Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).




Для признания причинения вреда здоровью легким должно быть установлено, что повреждения не были опасными для жизни в момент их нанесения и не повлекли за собой длительного расстройства здоровья или значительной утраты трудоспособности (см. комментарий к ст.112 и 113 УК).

Вопрос о длительности расстройства здоровья и о значительности утраты трудоспособности решается следователем и судом в соответствии с Правилами от 11 декабря 1978г. с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы. Кратковременным следует считать непосредственно связанное с повреждением расстройство здоровья продолжительностью не менее шести дней, но не свыше трех недель (21 дня). Незначительной утратой трудоспособности считается стойкая утрата общей трудоспособности до 10% (п.20, 21).

Действия виновного, причинившего легкий вред здоровью с превышением пределов необходимой обороны, не влекут уголовной ответственности, поскольку они как «последствия применения защищающимся мер необходимой обороны не предусмотрены законом в качестве обстоятельства, влекущего уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны».

Умышленное причинение легкого вреда здоровью должно отграничиваться от хулиганства. При этом необходимо исходить из того, что нанесение телесных повреждений, если эти действия не повлекли грубого нарушения общественного порядка и не выражали явного неуважения к обществу, не может квалифицироваться как хулиганство. Ответственность в таких случаях наступает за преступление против личности.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

Факультативным объектом преступления выступает общественный порядок.

Объективная сторона преступления характеризуется деянием, причинившим легкий вред здоровью, признаками которого являются:

кратковременное расстройство здоровья, т.е. временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня);

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, т.е. стойкая утрата общей трудоспособности от 5 до 10%.

Состав преступления — материальный, преступление является оконченным с момента наступления общественно опасных последствий (легкого вреда здоровья).

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного).

Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет.

По пункту «а» ч. 2 ст. 115 УК наступает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений. Ранее причинение легкого вреда здоровью потер- певшему, сопровождающееся очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражающее явное не- уважение к обществу, квалифицировалось как хулиганство. На сегодняшний день ст. 213 УК не охватывает подобных действий.

Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью человека усиливается, если оно совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б» ч. 2 ст. 115 УК).

Истязание (ст. 117 УК). Объективная сторона преступления заключается в деянии, выраженном в форме двух альтернативных действиях: в систематическом нанесение побоев (нанесение многократных ударов не менее трех раз) либо в иных насильственных действиях, причиняющих физические или психические страдания (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, термические воздействия, длительное лишение пищи, питья или тепла, помещение (или оставление) потерпевшего во вредных для здоровья условиях, другие сходные действия).

Состав преступления — формальный, т.е. преступление считается оконченным с момента совершения общественно опасного деяния.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что причиняет физические или психические страдания путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, и желает их совершения.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

В части 2 ст. 117 УК предусмотрены квалифицирующие призна- ки: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отноше- нии женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном со- стоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного,

а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под материальной или иной зависимостью понимается зависимость виновного от лица, у которого он находится на иждивении, проживает на его жилплощади, не имея собственной, и т.д. К иной относится, например, служебная зависимость, основанная на подчинении виновному по работе потерпевшего (рабочего — начальнику цеха, а того — директору завода и т.д.). Такая зависимость может возникать в самых различных случаях (например, зависимость ученика или студента от преподавателя, свидетеля или подследственного от следователя).

Под пыткой, согласно примечанию к ст. 117 УК, понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или к иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо иных целях.

Применительно к ст. 117 УК это понятие следует толковать ограничительно; если причиняют физические или нравственные страдания в целях принуждения к даче показаний, то уголовная ответственность будет наступать по ст. 302 или 309 УК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты