Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. восприятие пространства и времени. Иллюзия восприятия.




Ответ: Фактор ожидания. Влияние на восприятие происходящего жизненного опыта и приобретенных знаний. Предшествующий опыт задает ориентиры оценки событий и человеческих действий, так называемые сенсорные эталоны или конструкты. Куча – это сколько? Критерии оценки у каждого человека своеобразные.

Иллюзия(лат. обман) – неверная интерпретация восприятия объекта.

Иллюзия стрелы Мюллера-Лайера.

 

Вопрос 23: понятие о внимание. Функции и свойства внимания.

Ответ: Внимание – это направленность психической деятельности и сосредоточенность ее на определенных объектах. В направленности внимания выражается его избирательная, или селективная, функция. В сосредоточенности – функция удержания объекта в поле внимания, концентрация на нем психической деятельности. Гальперин П.Я. выделяет еще одну функцию внимания – контрольную.

Внимание рассматривается как фактор селективности любых психических процессов, как познавательных, так и аффективно-волевых. Существует несколько форм внимания соответственно тем процессам, в которых реализуется его селективная функция. Выделяется сенсорное внимание (зрительное, слуховое и т.д.), двигательное внимание, которое проявляется в моторных процессах, их осознании и регуляции, эмоциональноевнимание, реакция на эмоционально-окрашенные стимулы, интеллектуальное внимание, которое сопровождает умственную деятельность. Виды внимания: Внимание имеет два самостоятельных уровня протекания: непроизвольный и произвольный. Л.С.Выготский их называл первичным и вторичными вниманием. Первичное внимание – это естественное, натуральное внимание, а вторичное – культурно и социально опосредствованное. Произвольное внимание тесно связано с речевой системой, направляется речевыми стимулами. Н.Ф.Добрынин выделил также послепроизвольное внимание.

 

 

Квадрат видов внимания

 

Цель волевое усилие

 

 

Стимулы Интерес

Факторы внимания: Цель, Волевое усилие, Стимулы, Интерес.

 

Структура внимания - это взаимосвязанная совокупность его свойств. Свойства внимания

Объемвнимания – количество объектов, на которые распространяется внимание при одновременном их восприятии. Связано с объемом восприятия и кратковременной памяти.

Устойчивость внимания – длительность сохранения внимания на определенном объекте.

Переключение внимания – переход с одной деятельности (объекта) на другую деятельность (объект). Характеризуется скоростью, быстротой.

Распределение внимания – одновременное выполнение двух и более разных видов деятельности.

Рассеянность – качество противоположное внимательности. Выделяют мнимую рассеянность как проявление глубокой сосредоточенности и слабой переключаемости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты