Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополия на издание законов.




Типы государств:

ü формационный подход (рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое),

ü цивилизационный подход (египетское, греческое, китайское, российское и т.д.).

Так как государства существенно отличаются друг от друга, то для отражения особенностей их устройства и функционирования в социальной философии используется понятие форма государства. Под формой государства понимается единство трех основных компонентов:

1. форма правления, т. е. способа организации и порядка образования верховной государственной власти. Они проявляются в структуре высших государственных органов, в особенностях их формирования и взаимодействия. В качестве форм правления можно назвать монархическое, республиканское государство; монархии абсолютные, парламентские; республики президентские, парламентские и т. д.

2. форма государственного устройства, т. е. территориально-организационная структура государства. По форме государственного устройства выделяются унитарные, федеративные и конфедеративные государства;

3. политический режим, т. е. совокупность приемов и методов осуществления и сохранение власти. По политическому режиму могут быть демократические, авторитарные, тоталитарные, либеральные государства.

 

Политическая динамика государства - его внешняя направленность.

Политическая партия – объединение наиболее зрелых, способных людей, защищающих коренные политические интересы.

Открытая политическая цель– приход к власти.

 

48-49.Общественное сознание. Его сущность, структура, закономерностиразвития.

Общественное сознание – совокупность идей, теорий, взглядов, господствующих на том или ином этапе развития общества и отражающих общественное бытие.

В западной философии – общественное сознание – духовная, ментальная сфера жизни общества.

Общественное сознание< индивидуального сознания (самость человека), и одновременно

Общественное сознание> индивидуального сознания (социализация).

Сознание является общественным феноменом уже по своему происхождению и в силу необходимости обеспечения нормальных условий его функционирования. Но общественная природа сознания проходит еще глубже, поскольку общество выступает в качестве носителя сознания и одновременно определяющей части его сознания. В связи с этим необходимо выделить категории общественного сознания и соотнести его с индивидуальным. Оба вида сознания имеют один источник происхождения – общественную жизнь, но у них разные субъекты. Индивидуальное сознание представляет собой сознание личности. Общественное сознание включает в себя совокупность идей, теорий и взглядов, социальных чувств, привычек и нравов, интересов и идеалов, возникающих в определенный исторический период у больших социальных групп (классов, наций…).

Общественное сознание не есть сумма сознаний отдельных личностей. ОС – это качественно особая духовная система, которая имеет свои особые, объективные законы развития. Оно «объективируется» и существует надличностно в открытиях науки, в художественных произведениях, в правовых и моральных нормах…. Индивидуальное (И) и общественное (О) сознание постоянно взаимодействуют (личные идеи и убеждения приобретают общественную значимость , входя в состав общественного сознания…).

ОС возникает не после возникновения общественного бытия, а вместе с ним. (Общественное бытие - объективная общественная реальность, прежде всего материальный процесс жизни общества .) идеи не пассивно отражают бытие они могут значительно опережать данное состояние общества, отрываясь от него и способствуя тем самым общественному развитию или тормозя его.

Структура общественного сознания очень сложна. В условно «вертикальном» ракурсе его принято делить на уровни а в «горизонтальном» на формы.

В свою очередь в «вертикальном» ракурсе применяются 2 подхода:

1) Гносеологический подход (что и как отражает ОС в ОБ).Выделяют:

a. Обыденный уровень ОС (охватывает внешние связи и отношения не проникая в сущность вещей, житейский уровень. Возникает как осознание повседневных потребностей людей. Существует в виде суеверий, убеждений…. ).

b. Теоретический уровень ОС (Более глубокое отражение ОБ. Существует в виде систем идей, понятий, законов….)два этих уровня тесно связаны. Главный – теоретический.

2) Социологический подход (основным критерием различения уровней ОС является степень учета, способ выражения интересов отдельных классов или социальных групп). Выделяют два уровня.

a. Общественная психология. Включает 3 элемента.

i. Мысли и представления, порожденные практической деятельностью определенного класса и всего общ-ва , а также унаследованные от прошлых поколений

ii. Чувства, стремления, настроения, выражающие эмоциональное отношение класса к другим классам и побуждающие к определенным действиям.

iii. Традиции, обычаи и нравы.

Общественная психология представляет собой исходную ступень общественного сознания, непосредственно вырастающего из ОБ. На формирование взглядов и чувств людей решающее влияние оказывают производственные а также бытовые, семейные, национальные и культурные отношения. К особенностям общественной психологии относятся стихийность формирования, известная аморфность (фрагментарность), возможность прямого перерастания взглядов, чувств, и настроений в действие.

b. Идеология выступает как самосознание соответствующего класса. В отличие от общественно психологии идеология формируется сознательно и целенаправленно в процессе постоянной идеологической работы.

Идеология и общественная психология взаимодействуют друг с другом. Главенствующая роль принадлежит идеологии.

В «горизонтальном» планевыделяют такие формы ОС:

  1. Экономическое сознание отражает деятельность людей и их отношение в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Характерная особенность по сравнению с остальными формами – тесная связь с повседневным бытом. Необходимость ЭС вытекает из самого существования экономики как сферы общественной жизни. ЭС направлено на упорядочение и развитие хозяйственной жизни, на поиски адекватных методов хозяйствования. ЭС не исчерпывается только экономическими учениями, оно существует и на обыденном уровне.
  2. Политическое сознание – форма ОС , посредством которой отражаются и отчасти регулируются общественные отношения между классами, нациями, государствами. Политические отношения обусловлены экономическими. ПС неоднородно. На идеологическом уровне оно выступает в виде систем политических взглядов, идей…. На уровне общественной психологии выступает в виде несистематизированных политических взглядов, чувств, настроений….
  3. Правовое сознание – совокупность взглядов, теорий, представлений людей по отношению к существующему праву как к системе устанавливаемых гос-вом юридических норм и практической деятельности. Правосознание возникает с появлением классов и гос-ва. Право охраняет интересы прежде всего экономически господствующего класса. Особенно тесно оно связано с экономическим и политическим сознанием. На идеологическом уровне правосознание выступает в виде определенной системы правовых взглядов, учений, теорий, кодексов. На уровне социально-психологическом оно представляет собой различные мнения о законах и справедливости в отношениях между отдельными людьми, учреждениями, соц группами. Оно выполняет ряд функций:

a. Познавательную(реализуя познание права индивидами, участвующими в правовых отношениях)

b. Оценочную (субъект в соответствии со своими интересами и юридическими познаниями оценивает отдельные правовые действия)

c. Регулятивную (регулирует правовое поведение людей)

  1. Сущность религиозного сознания в том, что в нем происходит как бы удвоение мира, поскольку на ряду с реальным провозглашается наличие потустороннего, где якобы могут быть разрешены все противоречия земного бытия. Главный признак религиозности – вера в сверхъестественные силы. В структуру РС входят религиозная психология (совокупность представлений, чувств, настроений, привычек) и религиозная идеология (система идей, разработкой и пропагандой которой занимаются богословы и служители культа).
  2. Нравственное (моральное) сознание возникло еще в первобытном обществе. Человеку для его выживания нужны не только ср-ва пруда, но и определенные правила совместной жизни. Эти правила воплощены в морали, которая выполняет прежде всего регулятивную ф-ю, и в этом отношении она близка к праву. Но в отличие от него моральные нормы поддерживаются силой привычки. Отношения между людьми регулируемые при помощи морали наз нравственными. Нравственное сознание и есть осознание существующей морали и нравственных отношений. Социально-психологический уровень морального сознания включает в себя моральные чувства ( честь, достоинство…), эмоции и представления о моральном и аморальном. На идеологическом уровне моральное сознание представляет собой совокупность принципов, норм, идеалов людей. Этот уровень закреплен в этических учениях. Социальная неоднородность обусловливает разнообразие моральных норм в разные эпохи, а также у различных народов и соц групп.
  3. Эстетическое сознание – форма ОС, отражающая действительность с точки зрения природы и общества. Наиболее полно эстетическое отношение к действительности отраж в искусстве. Эстетическое отношение присутствует как побочный элемент почти во всех формах деятельности.
  4. Научное сознание – важнейшая форма ОС – представляет собой совокупность объективных знаний о той или иной области природы или общественной жизни. Моменты развития научного познания:

a. Выделение научного познания в кач-ве самостоятельного вида человеческой деят-ти.

b. Дальнейший процесс дифференциации и интеграции науки

c. Появление различных форм рефлексии о науке (науковедение).

8. В качестве особой формы ОС Предстает философское сознание. Философия явл. основой мировоззрения. Важность философии как формы ОС заключается в том, что она раскрывает общие закономерности природного и общественного бытия и сознания. Фил выполняет важную функцию по интеграции ОС, стимулированию развития духовной культуры в целом.

Исторический (генетический) подход. Типы общественного сознания:

В формационном подходе:

Рабовладельческий

Феодальный

Буржуазный

Социалистический

В цивилизационном подходе:

Египетский

Греческий

Китайский

российский и т. д



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты