Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитательная система школы. Авторские воспитательные системы.




Важнейшим подходом в педагогике является системный подход. Системный подход предполагает рассмотрение объектов и процессов как систем, а система – это совокупность определенным образом взаимосвязанных элементов образующих единое целое. В педагогике в качестве систем рассматриваются пед-кие объекты, явления, процессы (целостный пед-й пр-с, пр-с обучения, пр-с воспитания, образов-е учреж-ия и прочее).

Признаками системы являются множество составляющих ее элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами.

Спирин. Пед-я сис-ма – это любое объединение людей, в кот-м ставятся пед-кие цели и решаются пед-е задачи.

В любом образ-м учр-ии есть ПС. В свою очередь ПС состоит из 2-х основных подсистем.

Дидактическая система – совокупность содержания методов, приемов, средств, форм технологий, принятых в данном уч-м заведении для достижения целей об-ия.

Система восп работы в лучшем случае – совок-ть содер-я методов, приемов принятых для достижения целей вос-я. В худшем случае – набор неких необоснованных мероприятий, к-е проводятся в данном учр-ии.

ПС есть в любой школе, но не во всяком обр-ом уч-ии есть ВС. Эта т. зр. авторов ВС Караковского, Новиковой, Селивановой. Они считают, что ВС более широкая ПС. ВСШ>ПСШ, в тоже время ПСШ – ядро ВСШ.

ВСШ включает ПС, но она ей не исчерпывается.

Иметь в виду 2 обстоятельства:

1. ВСШ – это коллектив, отношения между взрослыми и детьми

2. ВСШ – включает влияние среды, которую школа освоила, т.е. В,С, подчинила своему влиянию окр. среду и преобразовала ее.

ВСШ – комплекс целей; д-ти по их реализации; отношений рождающихся в д-ти между его уч-ми; управляющих действий педагогов и самих детей, а также влияний, освоенной школой среды.

Классификации воспитательных систем:

1. в зависимости от образовательной программы:1)ВС дошкольных образовательных учреждений; 2)Общеобразовательных; 3)Профессиональных; 4)Коррекционных; 5)Учреждения дополнительного образования

2. по иерархии управления:1)Федеральная система образования; 2)Региональная; 3)Муниципальная; 4)ВС образовательных учреждений

3. по профилю: 1)Общеобразовательные учреждения; 2)ВС массовой школы; 3)Гимназия; 4)Лицей

4. По учредителю:1)Органы государственной власти; 2)Частные лица; 3)Муниципальные; 4)Общественные организации; 5)Религиозные организации

5. по масштабам: 1)Школы гиганты; 2)Карлики

6. по месту расположения: 1)Сельские; 2)Городские; 3)Отечественные; 4)Зарубежные

7. По времени существования: 1)Старые; 2)Новые

Класс-ция систем. Спирин делит все ПС на малые(класс, студия, кружок, ст. вз-я плотная), средние (школа, спорт-е уч-ие, степень контактов более опосредована), большие (региональная, через док-ты).

Отличаются степенью взаимодействия.

Теоретическая модель ВСШ:

Концепция – это совокупность идей, для реализации которых она создана. Представления о том, какими должны быть восп-е и обучение в школе.

Целевая установка – это система целей (четкие, по этапам).

Единый коллектив – общешкольный – ставит более крупные цели, больше выбор видов деят-ти, лучше возможность самопроявления, общение и взаимодейсттвие с большим количеством людей.

Систесообразующая д-ть – в ее организации принимают участие все субъекты пед д-ти и связывает в целостный пед процесс учебную и неучебную работу.

Содержание д-ти – энания, навыки, способы д-ти, модели поведения, эмоции, чувства и т.д; от содержания зависит тип ВС.

Методы, приемы,… - позволяют организовать взаимодействие воспитателей и воспитанников.

Связь со средой: характер отношения со средой м.б. двоякий: 1)школа сосуществует со средой - закрытая система, носит реактивный характер; 2)открытые системы оказывают воздействие на среду, преобразуют ее в соответствии со своими целями, т.е. педагогизируют и гуманизируют , чтобы создать благоприятные условия для развития детей в социуме.

Управление – рассматривается в 3 аспектах: 1)соц-пед(определение целей, создание условий, контроль); 2)организационно-пед(организация д-ти, органы самоуправления); 3)психолого-пед(коррекция межличностных отношений).

Любая ВС проходит определенные этапы в своем развитии. Таких этапов 4: становление, стабильное развитие, завершающий, обновление и перестройкасистемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты