Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 1




Какой раздел медицины изучает вопросы умирания и смерти?

ОТВЕТ: Проблемы умирания и смерти составляют специальную отрасль медицины — танатологию (от имени древнегреческого мифического бога смерти — Танатоса).

Танатология — это раздел теоретической и практической медицины, изучающий состояние организма в конечной стадии неблагоприятного исхода болезни, динамику, механизм процесса умирания, непосредственные причины смерти, клинические, биохимические, морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма. В понятие судеб-но-медицинской танатологии входят посмертные изменения, происходящие в трупе сразу после смерти человека и вплоть до его полного разрушения. Условно судебные медики в понятие танатологии вносят все, что связано с исследованием трупа.

ВОПРОС 2

Чем характеризуется умирание? Как оно начинается и заканчивается? Какое юридическое и медицинское значение имеет?

ОТВЕТ: Умирание является терминальным, то есть пограничным между жизнью и смертью, состоянием. Различают несколько этапов умирания. Начинается оно с предагонального состояния, проходящего с расстройством сознания. Затем наступает, так называемая терминальная пауза, которая характеризуется кратковременным прекращением процессов жизнедеятельности организма (остановка дыхания, сердечной деятельности, прекращение биоэлектрической активности мозга, угасание рефлексов). После этого начинается агональный период. Агония — это последняя вспышка борьбы за жизнь, когда после терминальной паузы и первого вдоха появляется сердцебиение, несколько повышается кровяное давление, может вернуться помраченное сознание. Все это создает впечатление возвращения к жизни, успокаивает и вводит в заблуждение окружающих. Именно в этот период на лице человека появляется «печать» смерти, что у медиков носит название «лицо Гиппократа». Оно становится бледным, землистым, западают глазные яблоки, нос заострен, рот приоткрыт, слизистые глаз теряют блеск. Агональный период может быть кратким, практически отсутствовать, при так называемой быстрой или острой смерти, а может быть длительным — несколько часов или даже дней. После этого наступает клиническая смерть. Несмотря на такое название, человек еще жив, хотя жизнь едва теплится. Это последний этап умирания. Жизнедеятельность отдельных органов и тканей сохраняется лишь на очень низком уровне. Такое состояние может продолжаться в среднем 5—6 минут —

время, которое не могут пережить клетки головного мозга, без питания вследствие отсутствия кровообращения, нарастания гипоксии, нарушения обмена, особенно углеьодного, нарушения ферментативных систем и белка. После клинической смерти наступает биологическая смерть, то есть истинная смерть.

ВОПРОС 3

Что следует считать биологической смертью, и какие признаки доказывают ее наступление?

ОТВЕТ: Согласно инструкции «Определение момента смерти человека», утвержденной МЗ РФ 30.04.97 г., биологическая смерть может быть констатирована на основании:

— прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся более 30 минут;

— прекращения функций головного мозга, включая и функции его стволовых отделов.

Решающим для констатации биологической смерти является сочетание факта прекращения функций головного мозга с доказательствами его необратимости и наличие следующих признаков:

— исчезновение пульса на крупных (сонных и бедренных) артериях;

— отсутствие сокращений сердца по данным аускультации, прекращение биоэлектрической активности сердца или наличие мелковолновых фибрилярных осциляций по данным электрокардиографии;

— остановка дыхания;

— исчезновение всех функций и реакций центральной нервной системы, в частности, отсутствие сознания, спонтанных движений, реакций на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения, роговичных рефлексов, максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

Указанные признаки не являются основанием для констатации биологической смерти при их возникновении в условиях глубокого охлаждения (температура тела 32°С и ниже) или на фоне действия угнетающих центральную нервную систему медикаментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты