Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышцы суставов пальцев кисти




 

Общий разгибатель пальцев (m.extensor digitalis communis) идет от cгибательного латерального надмыщелка плечевой кости двумя ветвями и до разгибательных отростков копытцевых костей. Действие: разгибает путовый венечный и копытцевый суставы.

Особенности: у свиньи распадается на 3 мышечных брюшка. Среднее брюшко переходит в сухожилия которые прикрепляются к дистальной фаланги опирающихся пальцев, латеральное брюшко к латеральному висячему пальцу медиальное брюшко к медиальному главному пальцу и к медиальному висячему пальцу. У лошади оканчивается на разгибание разгибательном отростке дистальной фаланги. У собаки 4 брюшка сухожилия которых оканчиваются на дистальных фалангах 2 -5 пальцев.

Боковой разгибатель пальцев (m.extensor digitalis lateralis) идет от боковой латеральной связки локтевого сустава до средней фаланги 4 пальца. Действие: разгибает путовый и венечные суставы.

Особенности: y свиньи распадается на специальный разгибатель 4 и 5 пальцев. У лошади оканчивается на проксимальном конце проксимальной фаланги. У СОБАКИ 2 брюшка медиальное переходит в 2 сухожилия которые сливаются с сухожилиями общего разгибателя пальцев направляющимися к 3 и 4 пальцам. Латеральное брюшко своим сухожилием сливается с сухожилием общего разгибателя направляющимся к 5 пальцу.

Разгибатель 2 пальца (m.extensor digiti secundi) у быка НЕТ.

У свиньи и лошади идет от локтевой кости к общему разгибателю пальцев у собаки оканчивается 2 –мя ветвями. Одна идет к 1 пальцу а другая ко 2.

Разгибатель 3 пальца (m.extensor digiti tertii) идет т разгибательного латерального надмыщелка плечевой кости до разгибательного отростка копытцевой кости третьего пальца. Действие: разгибает сустав 3 пальца.

Поверхностный сгибатель пальцев (m.flexor digitalis superficialis) идет от сгибательного надмыщелка до средних фалангов до 3 и 4 пальцев. Действие: сгибает путовый и венечный суставы.

Особенности: у свиньи сухожилия поверхностного брюшка тянется 2 ветвями до средней фаланги 4 пальца а глубокое сухожилие до средней фаланги 3 пальца. У лошади сухожилие сгибателя тянется от сгибательного надмыщелка плечевой кости к связочным буграм средней фаланги. У собаки сухожилие делится на 4 ветви и оканчиваются на средних фалангах 2-5 пальцев.

Глубокий сгибатель пальцев (m.flexor digitalis profundus) начинается 3 головками: плечевой от сгибательного надмыщелка плечевой кости, лучевой – от лучевой кости, локтевой – от локтевой. Оканчивается на пальмарной поверхности копытцевых костей 3-4 пальцев. Действие: сгибает путовый венечный и копытцевый суставы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты