Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 60. Органы размножения кобылы: строение и топография.




К органам размножения самки — organa genitalia feminina относятся:

● Парные яичники;

● Парные маточные трубы;

● Полупарная матка (парные рога матки, непарное тело матки);

● Непарное влагалище;

● Преддверие влагалища.

Яичник – ovarium (oopharon) - является парным органом. В нём происходит синтез половых гормонов и развитие половых клеток. Яичники не имеют специальных выводных протоков, половые клетки периодически выделяются при разрыве созревших фолликул — граафовых пузырьков.

У кобылицы яичник большой - 5-8 см в длину, бобовидной формы; у молодых животных он больше, чем у старых. Свободный край яичника вогнут и на нем имеется ямка яичника – fossa ovulationis. Брыжеечный край яичника выпуклый и длинный. Весь яичник, кроме ямки, покрыт серозной оболочкой. Специальная яичниковая связка хорошо выражена. Брыжейка маточной трубы со специальной связкой яичника образует его бурсу.

 

Маточная труба – tuba uterina (salpinx) - это тонкая извитая трубка, соединяющая яичник с рогом матки. Как правило, в верхней трети маточной трубы у млекопитающих происходит оплодотворение, которому она способствует выделяемым секретом.

У кобылицы маточный конец трубы открывается в полость матки узким отверстием. На внутренней поверхности рога он виден в виде маленького сосочка. Вход в яичниковую бурсу широкий. Сама маточная труба сильно извивается её длина от 14 до 30 см.

 

Матка —uterus (metra, hystera) - это трубкообразный толстостенный мышечный орган, обеспечивающий развитие зародыша от момента его имплантации до рождения. Слизистая оболочка матки способна к питанию зиготы своим секретом на начальных ступенях её развития.

У кобылицы матка двурогая, имеет тело, два рога и толстостенную цилиндрическую шейку матки; рога направлены вперед и завершаются тупыми округленными концами и имеют форму пологой дуги с выпуклым краем, обращенным вентрально и краниально; противоположный дорсокаудальный край вогнут и подвешен на маточной брыжейке;круглая маточная связка – lig. Teres uteri хорошо, выражена. Длина тела матки 8 - 15 см, ширина 7-12 см, длинна рогов 14-30 см, ширина 3-7 см.

 

Влагалище - Vagina -непарный орган имеет вид мышечной трубки. Оно простирается от шейки матки до наружного отверстия мочеиспускательного канала. Стенка влагалища состоит из слизистой, мышечной оболочек и соединительнотканной адвентиции. Железы и подслизистая основа в стенке отсутствуют.

У кобылицы в краниальную часть влагалища вдается влагалищная порция шейки матки; слизистая оболочка влагалища собрана в значительные продольные складки; на вентральной стенке влагалища расположено отверстие мочеиспускательного канала.

 

Преддверие влагалища – vestibulum vaginae - располагается в тазовой полости под прямой кишкой и является каудальным продолжением влагалища. Оно ограничено от влагалища поперечной складкой - девственной плевой - hymen. На вентральной стенке преддверия ясно заметно выпячивание, в котором помещается отверстие мочеиспускательного канала – ostium urethrae externum. Под выпячиванием находится слепой мешок - дивертикул мочеиспускательного канала – diverticulum suburethrale.

У кобылицы под слизистой оболочкой преддверия имеется особое парное образование из кавернозной ткани - луковица; протоки малых преддверных желез открываются двумя рядами отверстий, а больших желез - четырьмя-пятью парами отверстий на боковых стенках преддверия на глубине 1,5 - 2,5 см от половой щели.

 

Наружные половые органы самки представлены вульвой – vulva, состоящей из половых губ, половой щели и клитора.

Половые губы – labia vulvae состоят из кожи, сжимателя вульвы и слизистой оболочки. Они образуют дорсальный и вентральный утлы. Дорсальный угол – angulus dorsalis закругленный, вентральный угол – angulus ventralis приостренный. От вентрального угла у коровы свисает пучок длинных волос.

У кобылицы дорсальный угол половой щели приострен, а вентральный - закруглен; половые губы с поверхности покрыты пигментированной кожей и имеют форму валиков; в толще губ заложен сжиматель вульвы; у вентрального угла вульвы от этой мышцы к клитору идут мышечные пучки - «мигание» половой щели.

 

Клитор - clitoris -представляет собой гомолог полового члена самца и состоит из пещеристого тела, покрытого белочной оболочкой.

У кобылицы клитор начинается от седалищных бугров; седалищно-кавернозные мышцы образуют напрягатель клитора; головка клитора свободно выступает у вентрального угла вульвы; препуциальный мешок клитора образует ямку клитора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты