Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 66. Органы размножения кобеля: строение и топография.




Органы размножения самца – organa genitalia masculina, делятся на внутренние и наружные:

1. Парные семенники с придатками, семявыносящие протоки и придаточные половые железы, семенниковый мешок.

2. Половой член и препуций

Семенник – testis (didymis, orchis) – парная половая железа, в которой вырабатываются спермии и полове гармоны. Разделяют: два конца – головчатый (extremitas capitata обращен дорсально) и хвостатый (extremitas caudata вентрально), две поверхности – латеральную (выпуклая) и медиальную (почти ровная), два края – придатковый (margo epididumalis направлен каудально) и свободный (margo liber краниально).

Семенник – паренхиматозный орган. Его строма состоит из фиброзной белочной оболочки tunica albuginea testis (она врастает в семенник со стороны его головчатого конца, глубоко внедряется в толщу органа и образует средостение семенника – mediastinum testis, толщиной 2-8 см, от него к белочной оболочки отходят перегородки семенника – septulae testis, они делятся на множество долек, в которых располагается паренхима).

Паренхима долек состоит из извитых семенных канальцев – tubuli seminiferi contorti, разделены межканальцевой соединительной тканью. в ней нервы, сосуды, клетки лейдига, выделяющие тестостерон. Вблизи средостения канальцы переходят в прямые семенные канальцы – tubuli seminiferi recti, впадающие в сеть семенника – rete testis .

В каждой дольке до 4х извитых канальцев. Стенка каждого состоит из 4-8 слоев, сперматогенных клеток, лежащих на толстой базальной мембране и связанных с поддерживающими клетками – сустентоцитами (они создают соответственную среду для развивающихся кл сперматогенного эпителия, изолируют от вредных воздействий, способствует транспорту, препятствует аутоиммунным реакциям, фагоцитируют половые клетки в случае дегенерации).

Образование мужских половых клеток (спермиогенез) протекает в извитых канальцах в 4 стадии: размножение, рост, созревание, формирование (70 суток).

Снаружи в базальной мембране прилегают до 4х слоев миоидных клеток, их сокращения способствую продвижению спермиев в сеть семенника.

Средостение семенника вместе с семенниковой сетью называют гайморовым телом – corpus highmori.

Из семенниковой сети выходят выносящие протоки – ductuli efferentes testis, покидающие семенник, прободают белочную оболочку головчатого конца семенника и вступают в головку придатка семенника.

Снаружи семенник покрыт серозной оболочкой (специальная влагалищная оболочка – tunica vaginalis propria)- явл-ся висцеральный листок брюшины. Покрывает его придаток и переходит в брыжейку семенника mesorchium


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты