Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика расположения оборудования современных одно- и двухклетевых ТЛС.




Прокатка толстого листа может осуществляться на:

- одноклетьевом реверсивном стане. Станы, производящие толстый лист шириной более 4000 мм в своем составе имеют только одну четырехвалковую клеть.

- двухклетьевом реверсивном стане. Двухклетьевой стан имеет в своем составе одну черновую двух валковую клеть и одну чистовую четырехвалковую. В черновой клети осуществляется 80 % обжатия. Клети расположены последовательно.

- трехклетьевом реверсивном стане. Трехклетьевой стан состоит из клети с вертикальными валками для обжатия концов раската и контроля ширины заготовки, черновой двухвалковой и чистовой четырехвалковой. Клети расположены последовательно. Прокатка может осуществляться или в две или в одну заготовку: в чистовой клети происходит деформация раската обжатого в черновой клети, в черновой деформируется следующая заготовка.

 

 

Очаг деформации при продольной прокатке и его характеристики, абсолютные и относительные параметры. 11. Влияние параметров толстолистовой прокатки на условия, характеристики, абсолютные и относительные параметры.

Пространство, ограниченное сверху и снизу дугами захвата (АВ), боковыми гранями полосы и плоскостями входа и выхода металла из валков, называется геометрическим очагом {зоной) деформации. Очагом деформации называется часть полосы, которая подвергается пластической деформации. Части полосы, примыкающие к очагу деформации, но не деформируемые в данный момент времени называются внешними зонами. Фактический очаг деформации включает в себя внеконтактные зоны, а также зоны упругой деформации. Геометрические параметры:

- угол захвата α. Угол захвата определяется по формуле: cos(α) = 1 – (Δh/D)

- дуга захвата АВ;

Длина дуги захвата равна: lд = Rα

- длина очага деформации lд, горизонтальная проекция дуги захвата lд = (R Δh)0,5;

- контактная поверхность Fк горизонтальная проекция касания металла с валками Fк = bcplд;

- коэффициент формы lд/hср – отношения длины очага деформации к средней толщине полосы

Толстолистовая прокатка рассматривается как прокатка высоких полос (lд / hср < 0,7). Для таких очагов деформации деформация в двух направлениях велика, а в третьем незначительна по сравнению с другими. То есть уширением при толстолистовой прокатке пренебрегают.

 

В качестве показателей деформации используются четыре группы показателей:

1. Абсолютные показатели деформации выражают абсолютное изменение какого-либо линейного размера, углового размера, площади сечения или участка граничной поверхности элемента, выделенного в деформируемом теле, или всего тела.

- По высоте - обжатие: εh = h1 – h0

- По длине - удлинение: εl = l1 – l0

- По ширине - уширение: εв = в1 – в0

2. Относительные показатели деформации характеризуют относительное изменение тех же величин. Обычно относительную деформацию определяют как отношение абсолютного изменения какого-либо параметра (абсолютной деформации) к первоначальному значению этого параметра.

- По высоте - обжатие: εh = ((h1 – h0) / h0).100%

- По длине - удлинение: εl = ((l1 – l0) / l0).100%

- По ширине - уширение: εв = ((в1 – в0) / в0).100%

3. Логарифмические показатели деформации. Они представляют собой натуральный логарифм отношения измененного в результате деформирования размера к первоначальному размеру элемента тела или всего тела до начала деформирования.

- По высоте - обжатие: εh = ln(h0 / h1)

- По длине - удлинение: εl = ln(l1 / l0)

- По ширине - уширение: εв = ln(в1 / в0)

4. Коэффициенты деформации

- По высоте – коэффициент обжатия: η = h0 / h1

- По длине - коэффициент удлинения: λ = l1 / l0

- По ширине - коэффициент уширения: β = в1 / в0


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты