Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «ком-я» и «соц.ком-я». Этапы исследования ком-ции.




Происхождение и функции коммуникации

Коммуникация(сообщение, передача) – в широком смысле рассматривается как процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создать, передать и принимать разнообразную информацию. Между людьми коммуникация осуществляется в форме общения. Социологическое направление изучает коммуникабельность информационных средств межличностных, межгрупповых, международных обращений.

В настоящие время понятие «коммуникация» имеет 3 основные интерпретации. Во-первых, ком-ция представляется как средство связи любых объектов материального и духовного мира, т. е как определенная структура. Во-вторых – это общение, в процессе которого люди обмениваются информацией. В-третьих, под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью взаимодействия на общество и его составные компоненты.

Американский политолог Лассуэлл выделил 3 функции ком-ции:

1)обозрение окружающего мира (информационная функция);

2) корреляция с социальными структурами общества (воздействие на общество через обратную связь);

3) передача культурного начала (познавательно - культурологическая функция).

В 1960 г. Американский исследователь Чарльз Райт к названным добавил развлекательную функцию. Специалист по массовой коммуникации Амстердамского университета Мак-Квейл включает в число функций еще одну – мобилизирующию.

Понятие «ком-я» и «соц.ком-я». Этапы исследования ком-ции.

Определение:

Коммуникация (сообщение, передача) – в широком смысле рассматривается как процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создать, передать и принимать разнообразную информацию. Между людьми коммуникация осуществляется в форме общения. Социологическое направление изучает коммуникабельность информационных средств межличностных, межгрупповых, международных обращений.

В настоящие время понятие 2коммуникация» имеет 3 основные интерпретации. Во-первых, ком-ция представляется как средство связи любых объектов материального и духовного мира, т. е как определенная структура. Во-вторых – это общение, в процессе которого люди обмениваются информацией. В-третьих, под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью взаимодействия на общество и его составные компоненты.

Коммуникация социальная – обмен информации между социальными субъектами (индивидами, индивидом и общностью, общностями, индивидом и институтом, общностью и инститом, социальными институтами).

Василика - он, определяет социальную коммуникацию, как специальную форму взаимодействия людей, по передаче информации от человека к человека, которая осуществляется с помощью языка и других средств.

Берко Вувен – они определяют соц. коммуникацию, как осознанное или не осознанное намеренный процесс, в котором чувства или идеи выражаются в вербальных или не вербальный сообщениях на внутри личностном общественном уровне.

4 уровня ком-ции:

1) внутриличностная ком-ция или интерпесональная

2) межличностная ком-ция, которая происходит между 2,3 индивидами

3) групповая ком-ция

4)массовая ком-ция, массовая аудитория очень разноплановая – это ее отличает

Ком-ция может быть:

-горизонтальная

-вертикальная

-диагональная

По масштабам:

-глобальная

-региональная

-национальная

История развития коммуникации претерпела 3 коммуникативные революции:

1)изобретение письменности

2)изготовление печатного станка

3) внедрение электронных масс-медиа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты