Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи и принципы бухгалтерского учета.




Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

Основные задачи бухгалтерского учета:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

– обеспечение пользователей бухгалтерской отчетности информацией, необходимой для контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, а также информацией о целесообразности хозяйственных операций, о наличии и движении имущества и обязательств, использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами;

– предотвращение отрицательных результатов деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Основные принципы ведения бухгалтерского учета:

1. Обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основании Плана счетов, утверждаемого Минфином РФ.

2. Учет объектов учета в рублях и на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь подстрочный перевод на русский язык.

3. Раздельный учет текущих затрат на производство продукции и капитальных и финансовых вложений.

4. Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или сразу после ее окончания. Они должны содержать обязательные реквизиты и составляться по типовым формам.

5. Систематизация и накопление информации, содержащейся в учетных документах, производятся в регистрах бухгалтерского учета. Содержание регистров бухгалтерского учета является коммерческой тайной.

6. Оценка объектов учета в денежном выражении.

7. Обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств.

8. Формирование в соответствии с установленными допущениями и требованиями учетной политики для ведения бухгалтерского учета.

Допущение имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации учитываются обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

Допущение непрерывности деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее нет намерения ликвидации или существенного сокращения деятельности.

Допущение последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, что необходимо для сопоставления отчетных данных.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том периоде, в котором они фактически произошли, независимо от времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете в полном объеме всех фактов хозяйственной деятельности.

Требование своевременности подразумевает необходимость своевременного отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности.

Требование осмотрительности (осторожности, консерватизма) означает большую готовность к учету расходов и пассивов, чем возможных доходов и активов.

Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из их экономического содержания.

Требование непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотами и остатками по синтетическим счетам, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на конец одного и начало следующего периодов.

Требование рациональности означает необходимость соответствия затрат на организацию и ведение учетной работы с ее результатами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты