Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Композиция пейзажа




Пейзажжанр изобразительного искусства, предметом которого являет­ся изображение природы, вида местности, ландшафта. Пейзажем называют также произведение этого жанра. Пейзаж — традиционный жанр станковой живописи и графики. В зависимости от характера пейзажного мотива мож­но выделить сельский, городской (в том числе городской архитектурный — ведута), индустриальный пейзаж. Особую область составляет изображение морской стихии — марина.

Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, ли­рический, эпический характер. Например, пейзаж И.Левитана часто имену­ется «пейзажем настроения». На его картинах воплощаются изменчивые на­строения, состояния тревоги, скорби, предчувствия, умиротворенности, радости и др. Поэтому художник передает объемную форму предметов обоб­щенно, без тщательной проработки деталей, трепетными живописными пят­нами. Так написаны им картины «Март» и «Золотая осень», знамену­ющие высшую точку в развитии русского лирического пейзажа.

Благодаря И.Шишкину, сумевшему создать на своих полотнах обобщен­ный эпический образ русской природы, русский пейзаж поднялся до уров­ня глубоко содержательного и демократического искусства («Рожь», «Корабельная роща»). Сила шишкинских полотен не в том, что они почти с фотографической точностью воспроизводят знакомые ландшафты среднерусской полосы, искусство художника гораздо глубже и содержатель­нее. Бескрайние просторы полей, колышущееся под свежим ветром море колосьев, лесные дали на картинах И.Шишкина порождают мысли о вели­чии и мощи русской природы.

Часто пейзаж служит фоном в живописных, графических, скульптурных (рельефы, медали) произведениях других жанров. Художник не только стре­мится точно воспроизвести выбранный пейзажный мотив, но и передает свое отношение к природе, одухотворяет ее, создает художественный образ, обла­дающий эмоциональной выразительностью и идейной содержательностью.

Человек начал изображать природу в далекие времена. Элементы пейзажа можно обнаружить еще в эпоху неолита, в рельефах и росписях стран Древне­го Востока, особенно в искусстве Древнего Египта и Древней Греции. В сред­ние века пейзажными мотивами украшали храмы, дворцы, богатые дома. Пейзажи нередко служили для передачи условных пространственных пост­роений в иконах и в миниатюрах.

Как самостоятельный жанр пейзаж окончательно сформировался в XVII в. Его создали голландские живописцы. Еще в XVI в. художники обратились к изучению натуры (П.Брейгель в Нидерландах). Особый расцвет пейзажной живописи наблюдался в XVII—XVIII вв. (П.Рубенс во Фландрии, Рембрандт

и Я.Рейсдал в Голландии, Н.Пуссен, К.Лоррен во Франции). Были созданы система валеров, световоздушная перспектива. В XIX в. творческие открытия мастеров пейзажа, завоевания пленэрной живописи (К.Коро во Франции, А.А.Иванов, А.Саврасов, Ф.Васильев, И.Шишкин, И.Левитан, В.Серов в России) продолжили импрессионисты (Э.Мане, К.Моне, О.Ренуар во Фран­ции, К.Коровин, И.Грабарь в России), открывшие новые возможности в передаче изменчивости световоздушной среды, неуловимых состояний при­роды, богатства красочных оттенков.

Крупные мастера конца XIX—XX в. (П.Сезанн, П.Гоген, Ван Гог, А.Ма­тисс во Франции, А.Куинджи, Н.Рерих, Н.Крымов в России, М. Сарьян в Армении) расширяют эмоциональные, ассоциативные качества пейзажной живописи. Традиции русского пейзажа обогатили А.Рылов, К.Юон, А.Ост­роумова-Лебедева, А.Куприн, П.Кончаловский и другие.

Особое развитие получил пейзаж в искусстве Востока. Как самостоятель­ный жанр он появился в Китае еще в VI в. Пейзажи китайских художников, выполненные тушью на шелковых свитках, очень одухотворенны и поэтичны. Они имеют глубокий философский смысл, как бы показывают вечно обнов­ляющуюся природу, беспредельное пространство, которое кажется таковым из-за введения в композицию обширных горных панорам, водных гладей и туманной дымки. В пейзаж включаются человеческие фигурки и символичес­кие мотивы (горная сосна, бамбук, дикая слива), олицетворяющие возвы­шенные духовные качества. Под влиянием китайской живописи сложился и японский пейзаж, отличающийся обостренной графичностыо, декоративны­ми мотивами, более активной ролью человека в природе (К.Хокусай).

Жанр пейзажа не только выражает бесконечное многообразие и красоту природы в разное время года, в различных климатических условиях, при сол­нечном и лунном освещении, но и передает чувства и настроения. У каждого художни­ка свои любимые цветовые сочетания, приемы, индивидуальное отношение к цвету.

И.Левитана можно назвать певцом русской природы. Замечательными рус­скими пейзажистами были Ф.Васильев, В.Поленов, А.Саврасов, И.Шиш­кин и другие.

Морские пейзажи называют «маринами», они составляют самостоятель­ный жанр. Яркий пример — картины И.Айвазовского.

ИЗО-выразительные средства и приемы в композиции пейзажа:

Главное в пейзаже – правильно решить композицию, выбрать наилучшую точку зрения. Очень важно верно почувствовать тему, которая определит акценты изображения. Иногда художнику приходится ради композиционного единства и более убедительной характеристики местности немного сдвинуть в сторону, например, изображение какого-нибудь дерева, добавить или опустить некоторые детали и т.д. очень полезно бывает вначале делать небольшие подготовительные наброски, где сосредотачивается внимание на главном, выделяется основная идея композиции, не прорисовывая пока отдельные детали.

Большую роль в выразительности пейзажа играет горизонт. Высокая точка зрения дает возможность показать природу широкой панорамой, как например в картинах «Лесные дали» И. И. Шишкина, «Сказ об Ура­ле» В. В. Мешкова. Низкий горизонт подчеркивает монументальность и архитектоничность форм переднего пла­на. Вертикальные предметы передне­го плана (могучие деревья, башни, фигуры людей) четко и выразительно вырисовываются в свободном воздуш­ном пространстве неба. В целях вы­явления композиционного центра и большей выразительности целесооб­разно отбрасывать несущественные подробности.

Композиционный центр хорошо выделяется и обращает на себя вни­мание зрителя, если его окружает легкое по тону и цвету пространство, не задерживающее взгляд. Здесь ис­пользуется прием изоляции.

Свет, цвет и тон хорошо выявля­ют композиционный центр.

При необходимости второстепен­ные детали композиции изображают­ся затененными, не бросающимися в глаза, а главные высвечиваются цве­том и тоном.

Используя в работе над пейзажем различные средства выразительности: масштабность, контраст, обособления, сюжетно-композшшоппый центр, — нужно помнить, что они не должны нарушать цельности пространства произведения, жизненной правдиво­сти и соразмерности.

Особое значение в эстетической выразительности пейзажа имеет цвет и колорит. Нельзя передать, например, радость жизни холодными серо-синими тонами, и наоборот, сумрач­ное, подавленное состояние—светлой, теплой гаммой насыщенных цветов. В пейзажах поздней осени и ранней зимы преобладают серые тона. Весна, лето и ранняя осень характеризуются насыщенными и яркими цветами.

Учитывая выразительную силу колорита, художник должен внима­тельно изучать его в процессе испол­нения этюдов на натуре.

В живописи важно передать пре­дельно точные цвето-тоновые отноше­ния освещенных и затененных по­верхностей. В целях соблюдения цель­ности пейзажа-картины и достижения большей выразительности рекоменду­ется не изображать на краях полотна предметов крупных и контрастных по цвету и тону. Это будет отвлекать внимание зрителя от композиционно­го центра и мешать восприятию глав­ного.

 

Рисунок фигуры человека.

Стремление запечатлеть себя или внешность другого человека свойственно художнику. В краткосрочных или длительных рисунках важно передать пласти­ку тела, его конструктивные особенности, пропорции и характерные черты.

Человек с точки зрения формообразрвания является сложным объектом. Можно представить, что голова — это шар, шея — цилиндр, грудная клетка — бочонок, руки и ноги — тоже цилиндрической формы и т. п. Форму тела и движения человека во многом определяет скелет. Это каркас. Схематические проволочные рисунки помогают понять, как лучше передать особенности раз­нообразных движений. Полезно потренироваться в рисовании таких человечков.

Только постоянные тренировки руки и глаза в процессе изображения фигуры человека могут привести к успеху. В период обучения рисунку реко­мендуется каждую свободную минуту уделять наброскам и зарисовкам с на­туры: в транспорте, в библиотеке, в буфете, в кругу семьи и друзей. Лучше

при этом не докучать незнакомым людям пристальным разглядыванием. На­броски надо выполнять незаметно для модели, чтобы поймать естественность поз и движений. Когда человек читает, смотрит телевизор, шьет, работает на компьютере или занят другим делом, он зачастую долго сохраняет опреде­ленную позу или повторяет одни и те же движения, что значительным обра­зом облегчает процесс изображения. Рисование людей с разных точек зрения позволит собрать интересный материал для последующей работы. Наблюдая людей, постарайтесь понять, как начинается движение, как сохраняется рав­новесие даже при резком изменении направления движения. В качестве экс­перимента попробуйте сделать наброски танцоров и спортсменов углем, фломастерами, кистью и тушью, акварелью на тонированной и оберточной бумаге. Характер движения попытайтесь передать быстрыми штрихами. Это дает свободу импровизации. В учебных целях полезно сделать силуэтные ри­сунки людей различных профессий.

Длительные учебные рисунки фигуры человека с натуры показывают красо­ту строения тела, особенности моделировки формы с помощью света и тени.

Фигура человека является одним из самых сложных объектов изображения. Основа активного подхода к рисунку человеческой фигуры — построение «по движению». Определяются ярко выраженное движение главных форм и дина­мика внутри формы. Изображение в рисунке движения, ритма, контраста и соподчинения форм — обязательные задачи при изучении натуры. Стремление работать цельно подразумевает не только выявление верных пропорций, характерных особеннос- тей всех объемов, но и умение что-то пропу-

стить по ходу работы, а какие-то детали под-

черкнуть. При таком подходе вырабатывается

прекрасная потребность рисовать не просто

правильно, а выразительно.

Перед началом работы над рисунком модели фигуры непременно следует изучить ее со всех сторон, чтобы получить наиболее полные сведения о ней: о строении формы, положении, движении, объеме формы и ее характере. Начиная рисунок, попробуйте вписать мо­дель в какую-нибудь геометрическую фигуру. Следует отметить линию центра тяжести, которая начинается от яремной впадины(ямки) или от 7го шейного позвонка, в зависимости от положения рисующего к натуре. После этого, намечаются верхушка темени, основание стопы и уровень лобкового сочленения; уровень и направление плеча и таза, коленных суставов, высота и ширина таза, размер головы. Подумайте о характере натуры, попытайтесь передать ее качества в рисунке. Не забывайте о выразительности позы.

Легкими линиями нарисуйте общие очер­тания фигуры, проведите осевые линии по направлению движения. Обратите внимание на положение головы по отношению к телу, пропорции фигуры, характер общей формы.

Одной из главных задач на стадии построения фигуры в рисунке является постановка фигуры на плоскости так, чтобы это не вызывало ощущения неустойчивости, падения в какую-либо сторону. Для этого можно использовать линию отвеса.

Пропорциональные отношения и направления необходимо соблюдать не ради геомет­рических построений, они должны соответствовать первоначально подмеченной экспрессии. Изображая человека, надо передавать реальные пропорции, которые мы видим в действительности. Но в то же время учитывать то, что у каждого человека есть некоторые отклонения.

Затем уточните контур, прорисуйте детали, обозначьте светотень. Выпол­няя рисунок, стремитесь работать над разными его частями одновременно, сравнивайте их между собой для сохранения цельности образа.

Правильность конкретного штриха будет оцениваться его соответствием заданному движению, настроению, художественному образу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 630; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты