Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 50. ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ.




Объект налогообложения – это реализация товаров, работ, услуг, имущества, прибыль, доход, расход, или иное обстоятельство, имеющие стоимостную, количественную, или иную характеристику, в соответствии с которым законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Объект налогообложения – это юридический факт. Налоговая база – это стоимостная, физическая, или иная характеристика объекта налогообложения. Наиболее значимые. Ставка налогообложения – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от вида налоговой базы, может быть:

· Процентная, или адвалорная, или в твёрдо фиксированной сумме.

· Налоговый период – это календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая к уплате.

· Порядок исчисления налога определяет круг субъектов, на которых возложена обязанность по исчислению налога.

· Порядок и сроки уплаты. Выделяют 3 способа уплаты налога (кадастровый, у источника, и по декларации). Уплата производится как правило уплатой всей суммы налога или путём перечисления в течении налогового периода авансовых платежей, а по окончанию налогового периода – оставшейся суммы.
Сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу, и определяются календарной датой, или истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно произойти, или действие, которое должно наступить

 

 

ВОПРОС 51. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ.

Федеральные налоги и сборыналоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Перечень федеральных налогов и сборов устанавливается в Налоговом кодексе и не может быть изменён иначе, чем путём внесения изменений в Налоговый кодекс.

Статус федерального налога не означает, что он полностью зачисляется в федеральный бюджет. В законе о федеральном бюджете на соответствующий год могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в бюджеты нижестоящих уровней.

К федеральным налогам и сборам относятся:

· Налог на добавленную стоимость;

· Акцизы;

· Налог на доходы физических лиц;

· Единый социальный налог;

· Налог на прибыль организаций;

· Налог на добычу полезных ископаемых;

· Водный налог;

· Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

· Государственная пошлина.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты