Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. В Конституции РФ гражданам предоставлено право добровольно объединятся в общественные организации




В Конституции РФ гражданам предоставлено право добровольно объединятся в общественные организации. Необходимо отметить, что когда говорят об общественных организациях как обладателях административно-правового статуса, имеются в виду не все многочисленные формы общественной самодеятельности, а коллективные образования, являющиеся постоянно действующими объединениями граждан, обладающие твердым организационным единством, устойчивостью своего состава, отличающиеся стабильностью структуры, ясно определенной целью функционирования, постоянством связей между членами данного общественного образования. Для общественных организаций как полноправных субъектов административного права, вступающих в различные административно-правовые отношения характерны следующие признаки:

  1. Добровольность объединения в общественную организацию, имеется в виду, добровольное вступление и выход из организации.
  2. Наличие устава или положения регулирующего правовое положение данной общественной организации.
  3. Организационно-имущественная обособленность каждой общественной организации.
  4. Общественная организация это самоуправляемая организация, т.е. имеется наличие органов управления, с высшим органом - собранием.
  5. Общественная организация зафиксирована соответствующим органом в соответствии с официальным нормативным актом, фиксированное членство.
  6. Материальное участие членов организации в создании материальной базы, членские взносы в обязательном порядке.
  7. Стабильный состав, сочетающийся, однако, с возможностью обновления членов организации.

Будучи негосударственным формированием общественные объединения не имеют государственно-властных полномочий, не имеют права выступать от имени государства, такими полномочиями обладают лишь те общественные организации, которые осуществляют функции перешедшие к ним от государства или общественные организации наделенные частью полномочий государственно-властного характера, напр., добровольные народные дружины, с правом задерживать нарушителей порядка (это был довольно таки полезный институт).

На основании вышеперечисленных признаков, понятие общественной организации выглядит так "общественная организация - это добровольное, самоуправляющееся, скрепленное формальным членством объединение граждан, решающих совместно с органами государственного управления задачи хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты