Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 24 Экономическое развитие России в конце XIX –начале XX в.




Конец XIX - начало XX вв. характеризуется вступлением ведущих мировых держав, в том числе и России, в новую эпоху своего экономического и политического развития, именуемую "империализмом". Не остались в стороне и русские марксисты. Империализм - понятие не только экономическое, но и политическое, точнее, военно-политическое. В области экономической он характеризуется, в первую очередь, возникновением крупных монополий. Империализм - это монополистический капитализм, идущий на смену капитализму свободной конкуренции. Монополистические. Эти основные признаки империализма присущи всем империалистическим индустриально развитым державам, но в каждой из них империализм имел и свои особенности. Если во Франции он был финансовым, а в Англии колониальным, то в России он носил "военно-феодальный" характер.3 эшелона моджернизации,1 страны 1-го эшелона индустриально развитые(Англия,франция,США)Для них хар-но постепенное овладение индустриальном типом производства.Прм.переворот происходит постепенно 1)развитие товарно-денежных отношений,2)большая емкость внутреннего рынка,3)высокий уровень развития индустриального призводства,4)наличие значительного слоя неимущих людей.

2 шалон-страны ср. уровня развития капитализма(Германия,япония,Россия,Австро-Венгрия)для Германии И Италии главной проблемой было политическая раздробленность,затруднявшая формирование достаточно емкого рынка. В России,Японии и АВ_Венгрии, помехами индостриализации выступали сохранение докапиталистич. Отношений деревни.,различные формы личной зависимости крестьян от землевладельцев,ограничение внутренних финансовых ресурсов,преобладание традиций вложение капитала,в сферу торговли а не в промыш.

Стимул преобразовния.Германия и Италия исходил от правящих кругов,стремление к укреплению позиций своих государств на международной арене,и мечтавших о создании обширных колониальных владений. В России причиной перехода к реформам стало 1853-1856гг. в Японии модернизации предшестваволо выцевленная её беззащитность,угроза бомбаодировки её портов.эскадра американских кораблей.Особая роль государства в период их модернизации. Большинство стран осуществили ускоренную модернизацию.Для стран второго эшелона характерны болезненные соц.последствия. особенности развития экономики России в нач.20 в.1)В России ж/д строятся,развилось до промышленного переворота,2)система россиского производства во многих отраслях создавалась без прохождения предшествующих стадий и мануфактур.В другой последовательности происходило и формирование кредитной системы.5)для россии был хар-н не вывоз а ввоз капитала.6)создавалось высокая степень концентрации производства и рабочей силы. Огромную роль играла самодеожавное гос-во.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты