Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы обучения изобразительному искусству в европейскую Эпоху Возрождения.




Крестовые походы (12-13 вв.), в которых разграблялась Византия, способствовали приобщению европейцев к византийской культуре. Покорённые турками многочисленные византийцы бежали в Европу, в основном в Италию (13-14 века н.э.). С собой они принесли и византийскую культуру, чем дали толчок быстрому развитию культуры в странах Европы. Итальянцы «вдруг» прозрели и узнали, что тысячу лет назад на этом месте была развитая Древнеримская цивилизация. Были проведены раскопки и найдены обломки античного искусства. Стали возрождать античное искусство и началась великая Эпоха Возрождения. Обучать рисовать стали как в Древней Греции – путём рисования с натуры и по законам изобразительной грамоты (в мастерских художн.).

Итальянский художник Ченнино Ченнини (1372-1440). Один из первых, обративших к рисованию с натуры и изучавший натуру. Он первым написал книгу-пособие по обучению рисованию «Трактат о живописи», в которой рекомендовал рисовать с натуры.

Итальян. художник, архитектор и учёный Леон Баттиста Альберти (1404-1472). Разработал теорию линейной перспективы. Напи-сал «Три книги о живописи», в котором с научной точки зрения изложил теорию рисования. Рекомендовал применять «Завесу».

Итальян. художник, скульптор, музыкант, учёный Леонардо да Винчи (1452-1519). Разработал основы пластической анатомии, воздушной перспективы и тончайших тонально-цветовых переходов (сфумато). Написал «Книгу о живописи», в которой изложил теорию рисунка и живописи, а также много дал педагогических советов по обучению и воспитанию учеников (с интересом обучать и воспитывать, в коллективе обучать лучше – заимствование, состязание, переживание). «Завеса» наносит вред ученику.

Становление академической системы художественного образования в Европе.

В конце XVI века в Европе стали открываться художественные Академии. Первые открылись в Италии: в Болонье и Риме, а затем уже во Франции и Англии. Самой прославленной была Болонская академия художеств, основанная братьями Карраччи в 1585 году. Они разработали методику преподавания рисунка, живописи, композиции, снабдили Академию необходимыми учебными методическими пособиями. Их ученики изучали анатомию не по книгам, а рассекая трупы. Система обучения у Карраччи была следующая: вначале знакомство с элементарными правилами рисования, затем рисовали с образцов, потом изображение гипсов и, наконец, живой натуры. Братья Карраччи впервые ввели награды за лучшие работы. Впоследствии – золотые и серебр. медали.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты