Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции.




В основе лежит концепция использования человеческого фактора для повышения эффективности и работника, и организации, а для этого необходимо:

1) Создание комфортных условий труда;

2) Создание благоприятного психологического климата в коллективе;

3) Развитие корпоративного духа;

4) Вовлечение рабочих в управление;

5) Система мотивации к повышению производительности труда.

Впервые была выдвинута теория о качестве: выборочная проверка качества и статистические таблицы для контроля качества (Шухарт).

Междисциплинарные подходы к сложным системным проблемам, в качестве инструментов симплексный подход и метод линейного программирования (1940г.)

3-я новая школа (с 1950 г.)

Особенность: В 50-60 гг. появились крупномасштабные разработки методов исследования операций. В качестве методов и инструментов использовались моделирование производственной деятельности, теория очередей, теория принятия решений, математическое программирование, методы сетевого планирования проектов.

Представители: Э.Пауман, Р.Феттер, Э.Бафф.

Бафф написал книгу «современный менеджер».

Обращали внимание на общность проблем решаемых в производственных системах и подчеркивали огромную важность отношения к производственным операциям как к элементам системы.

Также они указали на огромную пользу практического применения теории очередей, моделирования операций и линейного программирования.

Основные направления:

v Разработка методов математического моделирования в процессах выработки (разработки) и принятия решений;

v Создание алгоритмов разработки оптимальных решений с применением теории статистических решений, теории игр, теории очередей;

v Разработка количественных прикладных, абстрактных моделей экономических явлений, в т.ч. модели воспроизводства в масштабе общества и на отдельных фирмах, модели баланса затрат и выпуска продукции различных моделей прогнозирования научно-технического, экономического развития.

Системный подход к управлению.

Теория систем облегчает задачу рассмотрения организации и ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром, причем границы являются открытыми. Если система управления эффективна, то в ходе процесса преобразования на выходе образуется помимо продукции или услуги дополнительные выходы: прибыль, увеличение доли на рынке, финансовая устойчивость, увеличение объемов продаж, рост организации, социальные улучшения (работающих на предприятии). Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Подсистема – составляющая сложной системы. Системный подход – это способ мышления по отношению к организации и управлению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты