Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и функции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.




Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира и среду их обитания, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе в сфере регулирования радиационного контроля и мониторинга, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

Подотчётные Министерству природных ресурсов органы:

1) Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

2) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

3) Федеральное агентство водных ресурсов.

4) Федеральное агентство по недропользованию.

15. Экологическая экспертиза: ее виды и порядок проведения.

Эколог. экспертиза (э.э.) устанавливает соответствие документов и документации, обосновывающих намечаемую хозяйственную деятельность в связи с реализацией объектов э.э., экологическим требованиям, с целью предотвращения воздействия об. хоз. деятель. на ОС.

ФЗ «Об экологической экспертизе» различает 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Э.э. осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями).

Срок проведения государственной экологической экспертизы составляет:

для простых объектов — до 30 дней;

объектов средней сложности — до 60 дней;

сложных объектов — 120 дней.

Срок э.э. не м/б более 4 месяцев, а для сложных объектов 6 месяцев. количество экспертов зависит от сложности (менее 3, 3-7 и больше 11.

Сложность об. определяется:- кол. экспертов;

- природной особенностью;

- эк. ситуацией в районе;

- масштабами возд. на ОС.

 

Результат э.э. – заключение, которое составляется простым большинством. Срок действия ограничен( обычно 3 г.), действует с момента рег. в Росприроднадзоре.

 

Материалы ОВОС предоставляются на эколог. экспертизу. ОВОС не обязательна, она проводится только тогда, когда необходима экологическая экспертиза.

 

Объекты э.э.: проекты нормативно-технических документов, федерально-целевых программ, соглашения о разделе продукции, материалы обоснования лицензии, проекто-техническая док. на новую технику, вещества, материалы комплексного эколог. обследования и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты