Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музейный предмет, типология, свойства.




Предмет музейного значения - это объекты и предметы, которые обладают начной, исторической, хадожественной и мемориальной ценностью.
Предмет музейного значения изымается из среды бытования, поступает в музей, принимается на учет и хранение, проходит полную или первичную (научную) обработку, и только после этого приобретает статус музейного предмет.
Музейный предмет - это движимые объекты природы и материальный результат человеческой деятельности, которые в силу своей значимости, для музейного использования изъят из среды бытования и включен в состав музейного собрания.
Музейный предмет, чтобы считаться таковым должен обладать определенными свойствами:
1. Информативность - способность предмета выступать в качестве источника сведений об исторических событиях, обжественных, культурных и природных процессах и явлений. Сведения зафиксированные в документах научного описания предмета - это его информационный потенциал.
Кондратьев выделяет две группы сведений:
Внутреннее информационное поле (атрибуция) - название предмета, его наименование, форма, размер, материал, клейма и т.п.
Внешнее информационное поле - это сведения об истории предмета, месте его происхождения и бытования, о лицах и событиях связанных с ним. (а также сведения "вокруг предмета" почерпнутые из других источников).
2. Атрактивность - характеризует внешние стороны предмета, его способность привлекать внимание посетителей своими внешними признаками (форма, цвет, размер).
3. Экспресивность - ценностное восприятие предмета, его способность вызывать у человека ассоциации и ощущения сопричастности к определенному событию, факту, процессу или явлению. (это могут быть сведения об истории предмета, событиях связанных с ним, о среде бытования. Передается через этикетаж или рассказ экскурсовода).
4. Равикович и Кондратьев выделяют такое свойство как репрезентативность - среди похожих предметов есть такие, которые на фоне остальных наиболее полно и ярко отражают то или иное явление действительности. (уникальность предмета, мемориальное значение)
Типология (источники):
1. Вещественные - это музейные предметы, вещи сделанные человеком, обладающие определенной утилитарностью (орудия труда, бытовая утварь, средства передвижения и т.п.). Информация вещественных источников передается непосредственно через материальную сторону предмета (размер, форма, цвет)
2. Изобразительные - содержат информацию зафиксированную посредством зрительного образа. (живопись, графика, скульптура).
3. Письменные - содержат информацию зафиксированную при помощи знаков письма - букв, цифр, других символов. (хроники, летописи, редкие книги, личная переписка выдающихся деятелей).
4. Фонические - информация в виде звуков человеческой речи, шумов, музыки (патефонные и грампластинки, магнитные ленты, компакт диски).
5. Фото-источники - это информация в виде изображений, полученных при помощи фотоаппарата (негативы, фотографии, фотоизображения на керамике).
6. Кино-источники - это исформация в виде динамического изображения, которое фиксируется и воспроизводится при помощи технических средств.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 380; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты