Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литературный язык.




Литературный язык, обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закрепленными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Литературный образ может существовать не иначе, как в словесной оболочке. Все детали изображенного мира получают художественное бытие, только будучи обозначенными словом. Слово, язык – «первоэлемент» литературы, материальный носитель ее образности. Естественно поэтому, что словесно-речевому строю произведения всегда уделялось и уделяется большое внимание.

Литературный язык - это сложная система стилей, исторически развивающихся и находящихся в постоянном взаимодействии. Лексика и фразеология литературного языка, пополняясь не только за счет национальных речевых запасов, но и путем заимствования, а также благодаря появлению в разных стилях литературного языка множества неологизмов, в свою очередь начинает употребляться во всей общенародном языке и становится общеупотребительной. Таким образом, литературный язык не только постоянно пополняется словами общенародного языка, но в свою очередь поставляет в общенародный язык новые и жизненно необходимые слова.

литературный язык -- это язык литературы в широком смысле этого слова (художественной, научной, публици-стической и т. п.); этим и объясняются его специфические качества и само название.

Существование в литературном языке двух основных разновид-ностей-- письменно-книжной и устно-разговорной, развивающихся в тесном единстве, дает интереснейший материал для познания раз-ных сторон одного и того же явления. Разговорная литературная речь в отношении лексико-фразеологического состава в основном сов-падает с книжной. Ее отличает лишь то характерное, чем выделяются синтаксические конструкции и нормы словоупотребления, определя-ющие стилистический профиль разговорной речи.

Равнение на нормы живой разговорной речи, стремление осво-бождаться от специфически книжных, порой тяжеловесных и гро-моздких конструкций и оборотов -- вот одна из основных закономер-ностей, которые характерны для исторического развития русского литературного языка, н в первую очередь стилей художественной литературы.

Значение письменности для формирования и развития литера-турного языка трудно переоценить. Она позволяет сохранять соз-данные и накопленные за много веков ценности национальной куль-туры слова; она способствует устойчивости языка, запечатлевает весь путь его исторического развития, помогает складываться и формироваться наиболее жизненным традициям литературного вы-ражения и их популяризации. Само понятие литературной нормы не-мыслимо без исторически сложившихся и закрепленных письменно-стью и традицией способов и приемов образцового выражения.

Литературному языку обычно противопоставляется просторечие. Такое противопоставление проливает свет на своеобразие и соотношение этих двух языковых категорий. В отличие от литера-турного языка с его общепризнанной литературной нормой про-сторечие квалифицируется как отступление от этой нормы, как нелитературная речь, как атрибуты различных социально-речевых стилей, характерных для общенародной разговорно-бытовой речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты