Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 22 Экология. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений




1. Экология – наука о взаимосвязях организмов и окружающей среды. Значение экологических знаний на современном этапе.

Экология – это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле. Задачи экологии – изучить, как выживают различные виды в постоянно изменяющихся на Земле условиях, что объединяет их с внешним миром, какие законы позволяют жизни сохранять устойчивость при колебаниях и нарушениях внешней среды. Экология тесно связана с науками, которые изучают живые организмы и законы неживой природы (биологическими науками, физикой, химией и др.).

Человек преобразует экосистемы Земли, создавая сельскохозяйственные угодья, города, дороги, промышленные и горнодобывающие предприятия, используя колоссальное количество энергии, влияя, в конечном счете, на всю биосферу. Если эти воздействия не учитывают природных законов и разрушают установившиеся за миллионы лет связи, возникают катастрофические последствия. На Земле возникли глобальные экологические проблемы:

1. Загрязнение Мирового океана, атмосферы и эрозия почвы.

2. Сокращение биоразнообразия в природе.

3. «Парниковый эффект» - глобальное потепление климата Земли из-за повышения содержания углекислого газа в атмосфере.

4. Разрушение озонового слоя Земли.

5. Увеличение численности населения Земли.

6. Сокращение площади лесов, особенно тропических и опустынивание этих территорий.

7. Сокращение исчерпаемых невозовновимых ресурсов Земли, в том числе энергетических.

8. Сокращение в мире запасов пресной воды.

Решение этих проблем невозможно без изучения взаимоотношений живых организмов, в первую очередь самого человека, с окружающей средой. Поэтому экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса. Все современное благополучие человечества и дальнейшая судьба зависят от общей системы жизни на нашей планете. Раскрывая законы связей, на которых основана устойчивость жизни, люди все глубже понимают, как нужно изменить и организовать свои собственные отношения с природной средой.

Экология является научной основой грамотных взаимоотношений общества и природы, рационального использования природных богатств, и тем самым – поддержания на Земле человечества. Используя ее законы, человечество может найти пути не только выживания, но и дальнейшего процветания на планете.

 

2. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений (трутовик, головня, спорынья и др.). В чем проявляется их вред для растений? Какие меры необходимо предпринять для предупреждения грибковых заболеваний растений?

Грибы - паразиты питаются органическими веществами других организмов. К ним относятся:

Ø головня, спорынья, хлебная ржавчина – поражают зерновые культуры;

Ø трутовики – поражают древесину деревьев;

Ø мучнистая роса – поражает смородину, крыжовник, астры и др.;

Ø фитофтора – поражает листья, стебли, клубни, плоды пасленовых растений.

Вред головни, спорыньи, хлебной ржавчины заключается в том, что они резко снижают урожай зерновых культур, а их споры попадая с пищей вызывают отравления у человека.

Вред трутовиков заключается в том, что гриб использует для питания питательные вещества древесины и дерево со временем загнивает. Они приносят большой ущерб лесам.

Мучнистая роса и фитофтора тоже приводят к снижению урожая плодово-ягодных культур, картофеля, томатов и др.

Меры борьбы с грибами-паразитами:предпосевная обработка семян зерновых культур противогрибковыми препаратами, трутовики нужно сбивать и сжигать, не допускать повреждения деревьев. Против мучнистой росы и фитофторы тоже применяют специальные препараты (опрыскивают растения или обрабатывают семена), выводят устойчивые против них сорта культурных растений.

3.Используя знания о мочевыделительной системе, ее строении и функциях, раскройте меры предупреждения мочеполовых инфекций для сохранения здоровья. Какое действие на почки оказывает употребление алкоголя и бесконтрольное применение лекарственных препаратов? Ответ поясните.

В процессе обмена веществ в клетках образуются ненужные продукты: аммиак, мочевина и мочевая кислота, избыток воды, углекислый газ, яды, которые поступают вместе с вдыхаемым воздухом, поглощаемой пищей и водой, избыток витаминов, гормонов, лекарственные препараты и т. п. Они по мере их накопления подлежат выведению из организма. При накоплении этих веществ в организме возникает опасность нарушения постоянства состава и объема внутренней среды организма, что может отразиться на здоровье человека. Основная роль в процессах выделения принадлежит органам мочевыделительной системы. В почках кровь фильтруется, из нее удаляются ненужные вещества и образуется моча. Она по мочеточникам выводится в мочевой пузырь, накапливается и выводится через мочеиспускательный канал.

Функции мочевыделительной системы:

1) поддержание постоянного постоянства внутренней среды,

2) выведения из организма конечных продуктов азотистого обмена и чужеродных веществ.

Меры предупреждения мочеполовых инфекций.Для обеспечения нормальной работы почек следует избегать их переохлаждения, не злоупотреблять острой пищей, содержащей избыток пряностей и соли, а также алкоголем. Необходимо также соблюдать правила безопасности при работе с некоторыми ядами, которые при попадании в организм человека могут разрушать почечный эпителий. Не принимать лекарственные препараты без рекомендации врача, потому что они могут вызвать нарушения работы почек. Злоупотребление алкоголем может привести к воспалениям почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты