Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линии потребления по доходу и по цене




Рис. 4

следующая закономерность: по мере роста дохода количество потребления одного и того же товара сначала возрастает (движение вдоль линии потребления по доходу), затем, по мере насыщения потребности в данном продукте стабилизируется и может сокращаться, уступая место другим продуктам.

Если доход в течение определенного времени постоянный, то общая полезность от потребления товаров зависит от уровня цен. При повышении цен и неизменном доходе будет потребляться меньше продуктов и точки оптимального сочетания различных продуктов на индифферентных кривых будут смещаться, а бюджетные линии займут другие позиции: они будут расходиться пучком из одной точки, соответствующей полному использованию стабильного бюджета (см. рис. 4).

При соединении новых точек касания других бюджетных линий с линиями безразличия формируется линия потребления по цене (PC). Линия потребления по цене показывает, как изменяется доля продукта в оптимальном сочетании потребляемых продуктов в ответ на снижение или повышение цены продукта.

Точка "A" пересечения линий потребления по доходу и по цене обозначает позицию домохозяйства, при которой доход распределяется оптимальным образом между количеством различных продуктов с учетом их цен.

 

ВОПРОС 6. Совокупный (отраслевой) спрос, количество спроса на рынке и закон спроса

 

Рыночный спрос, как экономическая категория, – это отношения по поводу соотношения между ценой товара и количеством спроса на него.

Спрос – это факт оплаты за определенное количество товара. Количество рыночного спроса на какой-либо товар – суммарное количество этого товара, которое потребители покупают по определенной цене в течение некоторого периода времени.

Зависимость количества спроса от факторов можно описать с помощью математической функции. Учесть все факторы, влияющие на количество спроса невозможно. Поэтому функция спроса – это корреляционная, то есть неполная зависимость количества спроса от учтенных факторов:

QD =b0 + b1х1 + b2х2 + b3х3 + b4х4 + b5х5 + b6х6+ b7х7 + b8х8,

где b0 - свободный член уравнения (отражает количество спроса, зависящее от неучтенных факторов);

b1 и т. д. - коэффициенты соотношения между факторами и количеством спроса;

х1 - цена продукта, для которого изучается спрос;

х2 - цены на другие товары (цены на товары-заменители);

х3- средний доход на душу населения;

х4 - распределение доходов среди населения;

х5 - вкусы и предпочтения потребителей;

х6 - ожидания населения;

х7 - количество покупателей изучаемого продукта;

х8 - фактор времени, отведенного на покупку.

Главный фактор – цена. Цена вычисляется как средняя величина, то есть

.

где Р – средняя цена, р./ед.;

Р1 – цена при отдельной покупке, р./ед.;

QD – количество спроса (количество купленного товара).

Графическое отображение количества спроса от цены называется линией рыночного спроса (см. рис. 5).

 

 

Линия рыночного спроса

 
 

 

 


Рис. 5

Линия спроса отображает функцию количества спроса от одного из факторов его изменения – цены. Информация о массовых случаях покупки товара, когда потребители принимали во внимание уровень цены и покупали определенное количество товара отражает результат действия закона спроса: чем ниже цена, тем больше спрос, то есть большее количество товара покупается), и наоборот.

Действие закона спроса на графике выражается в движении вдоль кривой спроса. В этом случае в многофакторном уравнении изменяется значение лишь одного аргумента – цены, остальные аргументы остаются неизменными.

Если изменится значение одного или всех одновременно факторов, кроме цены, и в результате изменится количество спроса, то изменится положение линии спроса (она сдвинется влево или вправо), потому что изменится соотношение между ценой и количеством спроса. Тогда значение коэффициента b1 при х1 (цена) изменится, потому что он будет рассчитываться для другого диапазона количества спроса. В этом случае говорят, что изменился характер действия закона спроса.

Таким образом, изменение спроса - это установление новой зависимости цены от количества спроса в случае, когда один из факторов спроса, кроме цены изменяет количество спроса. Происходит сдвиг линии спроса.

Реакция покупателей в ответ на изменение цены для различных продуктов разная. Эту реакцию характеризует эластичность спроса.

 

ВОПРОС 7. Выводы об эластичности спроса по цене на основе изменения выручки.

 

Эластичность спроса – реакция потребителей в ответ на изменение факторов, влияющих на количество спроса – цены или доходов потребителей. Величину реакции характеризует коэффициент эластичности спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене (Ed – относительная мера) – степень изменения количества спроса в ответ на изменение цены на данный товар:

.

где ΔQ – изменение количества спроса;

ΔР – изменение цены.

Например, цена повысилась на 10 %, количество спроса уменьшилось на 7 %:

Ed = - 7 / 10 = - 0,7.

При значении коэффициента по модулю |Ed| < 1,0 спрос считается неэластичным, при |Ed| > 1,0 спрос эластичен, при |Ed| = 1,0 – единичная эластичность.

Эластичность спроса по цене имеет важное практическое значение для продавца, потому что P×QD = V (V – выручка). Если при снижении цены выручка уменьшилась, то это значит, что снижение цены не было перекрыто увеличением количества спроса. А при незначительной реакции покупателей на изменение цены коэффициент эластичности по цене меньше единицы.

Таким образом, если при снижении цены выручка продавца увеличится, а при повышении цены выручка уменьшится, то коэффициент эластичности больше единицы.

П р и м е р. V = 20 р./ед. х 50 ед. = 1000 р. Цену снизим на 5 %: 20 х 0,95 = 19 р./ед.. В ответ на снижение цены количество спроса увеличится на 4 %: 50 х 1,04 = 52. Реакция потребителей обеспечит выручку V = 19 р./ед. х 52 ед. = 988 р. Выручка уменьшилась при неэластичном спросе: Ed = 4 / 5 = 0,8 < 1,0 – спрос неэластичен. Из примера видно, что при неэластичном спросе выручка изменилась в ту же сторону, что и цена.

Теперь допустим, что после снижения цены на 5 % количество спроса увеличилось на 8 %:

V = 19 р./ед.х 54 ед. = 1026 р. Выручка увеличилась при эластичном спросе: Ed = 8 / 5 = 1,6 > 1,0 – спрос эластичен. Выручка увеличилась при снижении цены, то есть в обратном направлении и это произошло при эластичном спросе.

Отсюда п р а в и л о: спрос по цене эластичен, если выручка изменяется в обратную изменению цены сторону; спрос имеет единичную эластичность, если при изменении цены выручка не изменяется; спрос по цене неэластичен, если выручка изменяется в том же направлении, что и цена.

 

ВОПРОС 8.Эластичность спроса по доходу. Закон Энгеля. Влияние распределения доходов между группами населения на рыночный спрос.

 

При неизменных ценах повышение уровня доходов населения способствует расту спроса на продукты питания, но до определенного предела. При дефиците в рационе определенного продукта и при увеличении среднедушевого дохода (на рис. 6 по ординате от точки А до точки В) количество спроса на него (на графике по оси абсцисс) увеличивается быстрее, чем доход.

По мере увеличения уровня доходов от В до С и при насыщении рациона дефицитным продуктом спрос сначала замедляется, затем стабилизируется (участок CD), кривая становится вертикалью и если доходы продолжают повышаться, то количество спроса на продукт может даже сокращаться при появлении возможности замещения его более полезным продуктом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты