Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая форма кривой зависимости спроса




от уровня доходов населения

 

Рис. 6

Реакцию спроса потребителей на изменение уровня доходов характеризует коэффициент эластичности спроса по доходу (Ed i).

Ed i = Δ Q / Δ I,

где Δ Q - величина изменения количества спроса;

Δ I - величина изменения уровня доходов.

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еi) показывает степень изменения количества спроса в ответ на изменение доходов потребителей.

Эластичность спроса по доходу в целом по группе сельскохозяйственных товаров положительна, но по мере роста уровня доходов населения коэффициент эластичности снижается и приближается к нулю. Это означает, что рост спроса на сельскохозяйственные товары отстает от роста доходов домохозяйств, а доля расходов на продовольствие в бюджете домохозяйств имеет тенденцию к понижению.

Такая особенность продовольственного потребления впервые была обнаружена в XIX веке немецким статистиком Эрнстом Энгелем (1821-1896) и с тех пор широко известна как закон Энгеля, а кривые спроса по доходу - как кривые Энгеля.

На рыночный спрос оказывает влияние не только уровень доходов населения, но и распределение доходов между группами населения.

Уровень доходов населения – величина средняя, но если с высоким уровнем доходов будет небольшая часть населения, то на рыночный спрос будет оказывать решающее влияние подавляющая часть населения с низкими доходами.

Для изучения дифференциации населения по доходам рассчитываются кривая распределения Лоренца и коэффициент Ginni (индекс концентрации доходов). На рис. 7 приведена кривая Лоренца для США: чем неравномернее распределение доходов, тем дальше от прямой линии будет отклоняться кривая AK'B.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты