Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


D-триггеры. Реализация. Режим работы.




Триггер- это устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием управляющих сигналов скачкообразно переходить из одного состояния в другое.

D-триггер (delay — задержка) — запоминает состояние входа и выдаёт его на выходб имеют минимум два входа: информационный D и синхронизации С. После прихода активного импульса синхронизации на вход С D-триггер открывается. Сохранение информации происходит после спада импульса синхронизации С. Так как информация на выходе остаётся неизменной до прихода очередного импульса синхронизации.

Разновидностью D-триггера является DV-триггер, который дополнительно к D-входу имеет управляющий V-вход (на рис. 2.4, а показан пунктирной линией). При V = 1 триггер работает аналогично D-триггеру, а при V = 0 сохраняет исходное состояние независимо от изменения сигнала на D-входе и С-входе.

Рис. 2.4. D-триггер (DV-триггер при наличии V-входа): а – функциональная схема; б – таблица состояний; в – условное обозначение; г – временные диаграммы

 

Асинхронный D-триггер не применяется, так как его выход просто повторяет входной сигнал после окончания переходного процесса. Смена состояний триггера происходит под действием тактового импульса (С=1)

D-тpиггep имеет один информационный вход (D-вход) и вход для синхронизирующего импульса (рис. 2.4). Основное назначение D-триггера – задержка сигнала, поданного на вход. Видно, что при С = 0 изменение входного сигнала не сказывается на состоянии триггера, и только при С = 1 триггер принимает состояние, определяемое входным сигналом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты