Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об объектно-ориентированном программировании




Принципы ООП

Абстрагирование (объект - конкретное представление абстракции, обладает индивидуальностью, структурой и поведением, класс описание совокупности объектов, обладающих общей структурой и поведением)

Инкапсуляция – объединение данных и кода, работающего с этими данными в одну синтаксическую конструкцию (класс). Обеспечивает разделение элементов, описывающих объект на 2 группы: интерфейс (характер поведения объекта) и реализация самих методов + границы полей.

Модульность - физ. обеспечивает физический контейнер для абстракции, разделение весь программный на отдельные компилированные части.

Полиморфизм - множественность форм – свойство родственных объектов (т.е. объектов, классы которых являются производными от одного родителя) вести себя по-разному в зависимости от ситуации, возникающей в момент выполнения программы программист может влиять на поведение объекта только косвенно изменяя, входящие в него методы и придавая потомку отсутствующие у родителя специфические свойства.

Основными свойствами ООП являются инкапсуляция, наследование и полиморфизм.

Под инкапсуляцией понимается сокрытие данных и операций АТД (абстрактные типы данных) от внешних программ, использующих их.

Наследование - это средство получения новых типов данных (классов) из уже существующих типов, называемых базовыми классами. При этом повторно используется существующий код. Порождённый класс образуется из базового путем добавления или изменения кода. Различают единичное наследование, когда имеется только один базовый класс, и множественное наследование, когда базовых классов несколько. Наследование напрямую связано с идеей многократного использования или универсальности, программных компонент. Единожды разработав конструкцию такого компонента, в дальнейшем на ее основе можно строить новые компоненты, не переделывая того, что уже было заложено в старую.

Полиморфизм (множество форм) - средство для придания различных значений одному и тому же сообщению в зависимости от типа обрабатываемых данных. Например, если аргументы оператора целого типа, то используется целочисленное деление. Если же один или оба аргумента - значения с плавающей точкой, то используется деление с плавающей точкой. Таким образом, некая величина, переменная или выражение, принадлежащее в данном языке одному типу, называется мономорфной. Если же одно и то же значение может принадлежать разным типам, то налицо полиморфизм.

 

3+-Комплексные показатели надежности: коэффициент готовности, коэффициент технического использования

Коэффициент готовности отражает вероятность иметь восстанавливаемую систему в работоспособном состоянии в произвольный момент времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты