Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексные показатели надежности.




Восстанавливаемые объекты кроме оценки надежности по единичным показателям характеризуются еще и комплексными показателями. Среди них отметим следующие:

Коэффициент готовности – представляет собой вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается. В отличие от единичных комплексные показатели надежности количественно характеризуют не менее двух свойств, составляющих надежность. Коэффициент готовности – один из примеров комплексных показателей, характеризующий одновременно безотказность и ремонтопригодность. На практике его вычисляют по следующей статистической формуле:

,

где ti i-й интервал времени исправной работы изделия, tВi i-й интервал времени восстановления изделия, а n – число отказов изделия. Или по формуле:

где Kг – коэффициент готовности; T0 – средняя наработка на отказ; Tв – среднее время восстановления объекта.

Коэффициент технического использования– коэффициент технического использования характеризует долю времени нахождения объекта в работоспособном состоянии относительно рассматриваемой продолжительности эксплуатации. На практике он рассчитывается по статистической формуле как отношение математического ожидания суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к математическому ожиданию суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии и простое, обусловленных техническим обслуживанием и ремонтом за тот же период эксплуатации. Может быть вычислен по статистической формуле:

,

где ti i-й интервал времени исправной работы изделия, tВi i-й интервал времени восстановления изделия, n – число отказов изделия, где tПi i-й интервал времени профилактики изделия, tлi i-й интервал времени контроля изделия, m – число профилактик, k – число контрольных периодов за рассматриваемое время функционирования.

Коэффициент оперативной готовности – есть вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени. Может быть определен по формуле полной вероятности .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты