Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит основных средств: цель, задачи, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.




ЦЕЛЬ аудита ОС – проверить полноту и реальность их оприходования и отражения в учете. А так же проверить достоверность начисления износа объектов ОС и правильности отражения их в учете.

Задачи:

1) проверка правильности оценки (переоценки) ОС представления их в отчетности в соот-ии с нормативными док-ми уч.пол-кой 2) проверка правильности отражения движения ОС и их аренды 3) проверка правильности исчисления износа 4) проверка принадлежности ОС клиенту 5) проверка правильности отражения налогов и финн-х рез-в.

ПРОГРАММА АУДИТА, ПРОЦЕДУРЫ АУДИТА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ПО СУЩЕСТВУ,

Приступая к аудиту необходимо иметь программу, которая состоит из 2х разделов: 1) Процедуры средств контроля и 2) Процедуры по существу.

Аудитор для выполнения процедур средств контроля должен составить тесты в виде вопросов и получить на них ответы. Тесты внутреннего контроля предусматривают следующие направления: 1) Условия. Применяются ли детализированные регистры для различных видов ОС? 2) Реальность. Отражается ли в учете, где находится объекты ОС (в эксплуатации, на складе) и за кем они закреплены? 4.) Производятся ли записи по сдаче ОС в аренду? Производится ли периодическая инвентаризация ОС? 5) Полнота. Застрахованы ли объекты ОС от стихийных бедствий? 6) Анализируется ли коэффициенты покрытия? Когда проводился последний анализ? 7) Разрешение. Подписываются ли акты на списание ОС руководителем организации и главбухом? 8.)Рассматриваются и утверждаются ли счета на арендную плату и предложения по аренде Советом директоров? 9) Точность. Существует ли единая учетная политика по начислению амортизации на ОС? 10) Проверяют ли начисление амортизации внутренние аудиторы или другие ответственные лица (главбух, экономист)? 11) Классификация. Имеется ли инструкция по учету издержек на ремонт ОС? 12) БУ. Сверяются ли данные регистров аналитического учета ОС с данными Главной книги? Ведется ли аналитический учет по сданным или взятым в аренду объектам ОС? 13) Ведется ли аналитический учет по сданным или взятым в аренду объектом ОС? 14) Периодизация. Отражаются ли в учете поступающее ОС на соответствующую дату приобретения? Ежемесячно ли начисляется амортизация ОС и отражается в учете?

В программе аудите перечислены все процедуры по существу, а так же источники информации:

1) Проверка данных регистров ОС и соответствие их данным счетов Главной книги – карточки учета ОС, ведомость учета. 2) Выбрать объект ОС по данным учета: а) проверить документы на право собственности; б) провести осмотр (инвентаризацию) ОС – Сч- фактуры, инвентаризационные описи, данные текущей инвентаризации. 3) Подготовить список поступлений ОС: а) проверить документально имеются ли соответствующие визы на перемещение; б) подтвердить документально достоверность определения первоначальной стоимости поступления ОС. – Сч-фактуры, авансовые отчеты подотчетных лиц, данные начисления и распределения оплаты труда, требования, накладные на списание материалов. 4) Изучить данные инвентаризации объектов ОС и сравнить ее результаты с данными аналитического учета ОС.- Инвентаризационные описи 5) Проанализировать эффективность использования ОС. – Составить расчеты. 6) Проверить правильность отражения и начисления налогов на поступившие, выбывшие и безвозмездно переданные, принятые ОС – Сч-фактуры, Ж/о №6. 7) Амортизация. Проверить соответствие применяемых норм износа ОС – нормы амортизации и Ведомости начисления амортизации. 8) Проверить достоверность начисления износа ОС. Пересчитать и проследить отражение ее на счетах Главной книги. – пересчет и сопоставление с ведомостью начисления износа. 3.9) Проследить отражение на счетах БУ отражение аренды ОС. – счет 76 «Расчеты с разными деь и кред» , выписка банка, Главная Кинга. И т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты