Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скифские племена. Греческие колонии в Северном Причерноморье




 

Скифы – одна из веток иранских народов, которые пришли в русские степи из великой персидской империи. Это был полукочевой народ, но они создали своё государство, они очень сильно контактировали с греками.

Из этого вытекает, что до создания своего государства восточные славяне восприняли в большом объеме всё, чем могли поделиться греки и скифы: навыки, плавка металлов, технологии изготовления украшений из металлов, скотоводческие и земледельческие технологии заимствовали у скифов.

С греками торговали и учились торговать, это долгое сотрудничество и помогло славянам подняться на такой уровень развития ремесла и торговли, что когда складывается государство киевская Русь, оно вливается в мировую общеевропейскую торговую систему, ремесленники и торговцы Руси конкурировали с торговцами Византии и Европы)( с первых дней стали очень хорошими партнерами, кроме этого общение такое длительное и греками и со скифами заложили в основу того, что мы сейчас называет российской культурой), например когда Чаадаев сказал не восток и запад, не запад и европа, а евразия) поэтому восточные славяне взяли от запада – греков что-то и от Азии – скифов.

4.Великое Переселение народов в III – VI веках.

 

Великое переселение народов (3- 6 вв.)

На самом деле переселение народов начинается с 1-го, конца 2го века.

Речь идет об активности германских племен, не имевших тогда своей государственности и какие-то германские племена входили в состав римской империи, после попыток создать свое государство, речь идет о племенах, которые заселяли территорию Франции (франки), были другие германские племена, например Готы (гос-во Готия), затем позже готами начали называть другие племена.

Эти племена перемещались. Кроме этих племен шли огромные орды, толпы с территории Сибири народы степи «тюркские народы» - Гунны и другие народы, то есть восточная ветка, они вышли с территории Сибири и прошли всю Европу и также осуществляли набеги на римскую империю.

Готы и Гунны перемешались и те и те атаковали Римскую империю (но и также воевали между собой). Римская империя пала сама, но способствовали этому атаки Готов и гуннов. То есть великое переселение заключалось в перемещении народов.

Этническая и политическая панорама Восточно - Европейской равнины и Сибири никогда не была статичной. Ей всегда была присуща динамика. В особенной степени она проявилась в начале I тысячелетия нашей эры.

Первые века нашей эры стали временем массовых миграций в Евразии, получивших в историографической традиции название великого переселения народов. Ряд историков для обозначения этого явления пользуется понятием «этническая революция». Исчезали старые народы, появлялись новые.

История многих современных народов берет начало в этой эпохе. Миграция послужила фоном и главным условием начала этногенеза большинства европейских наций.

В Великом Переселении народов участвовали, такие племена как гуннские, германские, славянские, аланские и другие. Однако, свойственно главную роль отводить германским племенам.

Во II - III веках через Русскую равнину с севера на юг- из районов Прибалтики и Дании в Крым, на Балканы и оттуда в Южную Азию - двинулись германские племена готов. У Иордана есть упоминание о мордве, мери, веси, эстах и об онежской чуди, которые вошли в состав готского царства, созданного вождем готов Германарихом и простиравшегося на всю Русскую равнину.

Под напором гуннов и славян готы были вытеснены из Причерноморья на запад, приведя в движение и другие германские племена, граничившие с Римской империей. Германцы в IV—V веках н. э. основали королевства в бывших римских провинциях: в Южной Галлии и Испании — вестготы; на юго-западе Германии, в Эльзасе, большей части Швейцарии — алеманны; на юго-западе Галлии — бургунды; в Северной Галлии — франки; в Италии — остготы и лангобарды; на Британских островах — англы, саксы, юты.

В результате германского нашествия рухнула Западная Римская империя, и установились государства, на полторы тысячи лет вперед определившие политическую географию Западной Европы — Франция, Италия, Испания, Великобритания, Германия. Путем смешения германцев с кельтами и романизированным населением сформировались современные европейские этносы — французы, англичане, испанцы, итальянцы, голландцы и др.

В советской исторической литературе 20-30-х годов великое переселение народов фактически приравнивалось к движению германских племен и ничего не говорилось о роли славян, тюркских племен, арабов.

Стало очевидным, что в начале I тысячелетия н. э. размах славянской колонизации был не менее значительным, чем у германских племен. Согласно теории А. А. Шахматова, Л. Н. Гумилева и др., первоначальный ареал обитания славян находился на довольно ограниченной территории в Южной Прибалтике. По мнению академика Б. А. Рыбакова, прародиной славян была область от Эльбы до Днепра.

Интенсивное движение позволило славянским заселить пространства от Вислы до Верхней Волги, от Балтики до Черного и Адриатического морей. Славяне заселяли новые земли как путем военных походов, так и мирными путями( земледельческие общины искали себе земли)

Великое переселение положило начало истории современных славянских народов, в том числе и русского. После переселения славянская единая этническая общность разделилась на отдельные племена и народы. При этом единство славянской материальной и духовной культуры сохранилось.( до Крещения Руси). Длительное время сохранялся и единый славянский язык. Тем не менее после расселения славян на новых местах их языки и культуры стали постепенно расходиться. Причинами тому являлись огромная территория расселения, естественно-географические барьеры между славянскими племенами, иноземные вторжения (контакты с другими народами).

В середине I тысячелетия со стремлением к политической гегемонии в регионе выступили тюркские племена - авары, хазары, булгары Их движение с востока на запад диктовалось логикой их кочевого хозяйства и межэтнических столкновений.

К последним миграционным волнам великого переселения ученые относят арабские завоевания, начавшиеся в VII веке и охватившие Аравию, Западную и Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку.

Для объяснения природы великого переселения народов - как и других явлений этнической истории - представляет интерес «теория пассионарности» Л. Н. Гумилева. Согласно ей, резкая активизация целых этносов связывается с «пассионарным взрывом», т. е. всплеском жизненной энергии «молодых» народов на фоне определенной инерционности исторически более старших этносов. Пассионарные толчки находятся в зависимости от космической энергетики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты