Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный суверенитет Российской Федерации по Конституции РФ и в решениях Конституционного Суда РФ.




Государственный суверенитет (ст. 4). Под гос. суверенитетом понимается такое свойство власти, которое состоит в абсолютном верховенстве её на определенной территории (территории государства). Суверенитет обладает признаками единства, неделимости и неотчуждаемости.

Верховенство гос. власти – ее неограниченность ничем, кроме Конституции, ест. права и закона.

Независимость – тк она вправе принимать НА и обеспечивать конст. правопорядок.

Проблемы суверенитета связаны с признанием связанности государства межд. обязательствами и с распределением суверенитета в федерации. На конст. уровне закрепляется гос. независимость (гос. суверенитет) РФ, который принадлежит только федерации в целом.

ПКС от 07.06.2000 N 10-П (Алтайское дело): «Согласно Конституции Респ. Алтай Республика Алтай во внутренней жизни основывается на суверенитете как ест., необходимом и законном условии существования своей государственности, истории, культуры, традиций, призванных обеспечить мирную жизнь народов республики; Респ. Алтай имеет свои гос. символы: герб, флаг, гимн, выражающие суверенитет Респ. Алтай, самобытность и традиции многонац. народа республики.

Суверенитет РФ как дем. фед. пр. государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен КРФ в качестве одной из основ конст. строя. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонац. народ, который, сохраняя исторически сложившееся гос. единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов и возрождая суверенную государственность России, принял КРФ.

Суверенитет, предполагающий, по смыслу ст. 3, 4, 5, 67 и 79, верховенство, независимость и самостоятельность гос. власти, полноту зак., исп. и суд. власти государства на его территории и независимость в межд. общении, представляет собой необходимый качественный признак РФ как государства, х-щий ее конст.-пр. статус.

КРФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонац. народа России, и не предполагает какого-либо иного гос. суверенитета, помимо суверенитета РФ.

Содержащееся в КРФ решение вопроса о суверенитете предопределяет х-р фед. устройства, исторически обусловленного тем, что субъекты не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит РФ в целом. Республики как субъекты не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства, - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным».

С гос. суверенитетом связан принцип гос. целостности. Запрещается создание внутри государства других суверенных государств (вывод части территории в пределах гос. границ из-под юрисдикции России), устанавливается неотчуждаемость территории иначе как в порядке, установленном фед. законодательством. Запрет на создание суверенных государств на территории России может вступать в противоречие с правом наций на самоопределение, но как на межд.-пр., так и на конст. уровне принцип целостности имеет приоритет и самоопределение должно осуществляется без его нарушения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты