Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдвижение кандидатов, списков кандидатов.




 

Кампанию кандидатов следует отличать от избирательной кампании. Под кампанией кандидата понимается выдвижение кандидатов, представляющее собой намерение выставить кандидатуру [глава V, Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ]. В настоящее время возможны такие способы выдвижения, как самовыдвижение и выдвижение избирательными объединениями и блоками (до недавнего времени была возможность выдвижения непосредственно избирателями).

Право выдвижения кандидатов

Граждане м.б. выдвинуты кандидатами:

- непосредственно (самовыдвижение, выдвижение избир. объединением)

- в составе списка кандидатов (выдвижение избир. объединением).

Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Данное правило не применяется при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно на одних и тех же выборах по одномандатному (или многомандатному) избирательному округу и в составе списка кандидатов.

 

Условия выдвижения кандидатов

О выдвижении кандидата, списка кандидатов в соответствующую избирательную комиссию представляется письменное уведомление. Кандидат считается выдвинутым после поступления избирательную комиссию уведомления и представляемого вместе с ним заявления в письм. форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться (указываются Ф.И.О., дата и место рождения, адрес, паспортные данные, гражданство, образование, основное место работы или службы, должность, наличие ин. гражданства, неснятой или непогашенной судимости).

Установленный законом период, включающий в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов, сбор подписей при выборах в фед. ОГВ д. составлять не менее 40 дней (при досрочных выборах - не менее 30 дней), при выборах в ОГВ субъектов - не менее 30 дней, при выборах в ОМС - не менее 20 дней.

Самовыдвижение

Производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей или внесением избирательного залога.

 

Выдвижение кандидатов, списков кандидатов избирательными объединениями

Избир. объединения вправе выдвигать кандидатов, списки кандидатов. В одномандатном округе вправе выдвинуть одного кандидата. В многомандатном округе - на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе.

Список кандидатов, выдвинутый избир. объединением, представляется в избирательную комиссию, организующую выборы. Комиссия в трехдневный срок заверяет список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением.

 

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов

Количество подписей, которое необходимо для регистрации, устанавливается законом и не может превышать 2 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа, но не может быть менее 10 подписей.

Подписи могут собираться со дня, следующего за днем получения комиссией уведомления о выдвижении кандидата, заверения списка кандидатов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты