Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гласность и открытость выборов, гарантии.




 

Ст. 3 ФЗ - Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, реф-ма, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, реф-ма осуществляется открыто и гласно.

 

Организация и проведение выборов должна осуществляться независимыми органами гласно и открыто – для обеспечения возможности общ. контроля за подготовкой и проведением выборов. Такой контроль должен обеспечиваться и эффективными пр. средствами контроля за соблюдением законодательства.

Комм. к ФЗ А.А. Вешнякова: Определены стадии избир. процесса, процесса реф-ма, на которых деятельность избир. комиссий должна проводиться открыто и гласно. При этом, если подсчет голосов, установление итогов голосования, определение результатов действительно суть выраженные стадии избир. процесса, то подготовка и проведение выборов и реф-ма охватывают весь этот процесс, включая и упомянутые стадии. Данный принцип весьма важен, ибо гарантирует прозрачность всего хода процесса голосования, включая установление его результатов и возможную последующую их корректировку в результате суд. решений.

Открытость означает, что избир. комиссии не могут принимать свои решения, связанные с подготовкой и проведением выборов, за "закрытыми" дверями.

Гласность же требует обяз. опубликования решений комиссий и факульт. опубликования отчетов о заседаниях и действиях комиссий и их д/лиц. Комиссии и их д/лица не вправе запрещать опубликование таких отчетов, препятствовать получению информации о деятельности комиссий и распространению этой информации. Все НА избир. комиссий, ОГВ и ОМС, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию, др. решения указанных органов, связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

В этой связи можно привести положения ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", в соответствии с которым пользователи - граждане, ОГВ, ОМС, организации и общ. объединения обладают равными правами на доступ к гос. инф. ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Доступ физ. и юр. лиц к гос. инф. ресурсам является основой осуществления общ. контроля за деятельностью ОГВ, ОМС, общ., пол. и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и др. сфер общ. жизни. Отказ в доступе к открытой информации или предоставление пользователям заведомо недостоверной информации м.б. обжалованы в суд. порядке. Во всех случаях лица, которым отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение понесенного ими ущерба. Эти законоположения вполне применимы к выборам, реф-мам, деятельности соответствующих комиссий и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты