Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционное судопроизводство в РФ.




Правила конст. судопроизводства основываются на принципах, об. для различных форм осуществления суд. власти и в то же время отличаются опр. спецификой. Среди об. принципов можно отметить непрерывность рассмотрения дела, состязательность. Особенностью является рассмотрение всех дел в коллегиально.

В порядке абстрактного нормоконтроля, для толкования КРФ, разрешения спора о компетенции и получение заключения в КС могут обращаться перечисленные в КРФ и законе органы и д/лица, а в порядке конкр. – физ. лица и суды. Физ. лица подают в КС жалобы, по спорам о компетенции подается ходатайство, а во всех остальных случаях – запросы. Обращения являются поводом для рассмотрения дела в КС, поскольку как и другие суды он связан в/ш инициативой. Сторонами в конст. процессе являются обратившиеся физ. лица, органы или д/лица, а тж органы, издавшие НА, конституционность которого ставится под сомнение, и органы, чья компетенция оспаривается.

Основанием для производства является неопределенность в вопросах применения КРФ.

Стадии - предварительное рассмотрение обращения, подготовка дела к слушанию, слушание дела и вынесение решения.

 

Принципы конст. судопроизводства:

- независимость

- коллегиальность

- гласность

- устность разбирательства

- язык конст. судопроизводства (русс.)

- непрерывность суд. заседания

- состязательность и равноправие сторон

 

Обращение в КС:

1. Дела о соответствии КРФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними (Президент, СФ, ГД, 1/5 членов СФ или депутатов ГД, Правительство, ВС, ВАС, органы зак. и исп. власти субъектов).

2. Дела о соответствии КРФ не вступивших в силу межд. договоров (Президент, СФ, ГД, 1/5 членов СФ или депутатов ГД, Правительство, ВС, ВАС, органы зак. и исп. власти субъектов).

3. Дела по спорам о компетенции (любой из участвующих в споре фед. ОГВ и ОГВ субъектов, Президент в соответствии со ст. 85 КРФ).

4. Дела о конституционности законов по жалобам на нарушение конст. прав и свобод граждан (граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкр. деле, и объединения граждан, а тж иные органы и лица, указанные в ФЗ).

5. Дела о конституционности законов по запросам судов (суд, пришедший к выводу о несоответствии КРФ примененного или подлежащего применению в деле закона).

6. Дела о толковании КРФ (Президент, СФ, ГД, Правительство, органы зак. и исп. власти субъектов).

7. Дело о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления (СФ).

 

 

109. Решения Конституционного Суда РФ: виды и правовая природа. Юридическое значение правовых позиций Конституционного Суда РФ.

 

По поводу места решений КС в пр. системе и их природы в литературе не сложилось единого мнения. В большинстве работ за этими решениями признается роль источников пр. норм: КС, признавая НА не соответствующим КРФ выступает «негативным законодателем». Многие считают, что КС создает новые нормы при толковании КРФ. Однако если оценивать природу этого органа, следует придти к выводу, что решения КС, как и др. судов, по своему х-ру являются актами правоприменительными. КС делает вывод о соответствии либо несоответствии НА конституции. Суд при этом не обладает свободой усмотрения и не может применить какие-либо последствия по своему усмотрению. Последствия решения суда установлены в законе и вытекают из юр. силы акта и его места в системе др. НА. Новых норм права в них формулироваться не может. То же можно сказать и по отношению к решениям о толковании. Ничего нового КС в содержание норм конституции не должен вносить, он только раскрывает это содержание. Толкование норм осуществляется и в процессе рассмотрения дел других категорий. Суд. и иная правоприменительная деятельность в любом случае предполагает уяснение содержания той нормы права, которая применяется.

Решения КС состоят из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. В практике КСбыли развиты положения закона о том, что обяз. является не тк резолютивная часть решения, но и пр. позиция суда (опр. содержание или вариант применения нормы либо пр. принципа), выраженная в мотивировочной части решения.

Решения КС – постановления, определения и заключения принимаются большинством голосов судей на закрытом совещании, решения вступают в силу с момента провозглашения, постановления и заключения подлежат обяз. офиц. опубликованию. В отличие от решений др. судов, не подлежат обжалованию и пересмотру, за исключением изменения пр. позиции самим КС при рассмотрении другого дела, что, однако, не влечет отмену первоначального решения.

В результате принятия решения акты (или их части), признанные неконст., не подлежат применению. Правоприменительные решения, ранее вынесенные на основании этого акта, подлежат пересмотру в порядке производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме указанного порядка исполнения решений, законом предусматривается спец. процедура совершения необходимых действий по изменению акта в части, признанной неконституционной.

 

ФКЗ: Решения КС обязательны на всей территории РФ для всех предст., исп. и суд. ОГВ, ОМС, предприятий, учреждений, организаций, д/лиц, граждан и их объединений.

 

Виды решений:

Решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты КС, является решением Конституционного КС.

Итоговое решение КС по существу любого из вопросов, перечисленных в п. 1, 2, 3 и 4 ч. 1 ст. 3 настоящего ФКЗ, именуется постановлением. Постановления выносятся именем РФ.

Итоговое решение КС по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления именуется заключением.

Все иные решения КС, принимаемые в ходе осуществления конст. судопроизводства, именуются определениями.

 

Юридическая сила решения.

Решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Решение действует непосредственно и не требует подтверждения др. органами и д/лицами. Юр. сила постановления о признании акта неконст. не м.б. преодолена повторным принятием этого же акта.

Акты или их отдельные положения, признанные неконст., утрачивают силу; признанные не соответствующими КРФ не вступившие в силу межд. договоры не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконст., не подлежат исполнению и д.б. пересмотрены в установленных ФЗ случаях.

В случае, если решением КС НА признан не соответствующим КРФ полностью или частично либо из решения КС вытекает необходимость устранения пробела в пр. регулировании, гос. орган или д/лицо, принявшие этот НА, рассматривают вопрос о принятии нового НА, который должен, в частности, содержать положения об отмене НА, признанного не соответствующим КРФ полностью, либо о внесении необходимых изменений и дополнений в НА, признанный неконст. в отдельной его части. До принятия нового НА непосредственно применяется КРФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты