Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 14. Учет и контроль в менеджменте. Значение этих функций в менеджменте.




Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.

Контроль - сопоставление состояния объекта управления с запланированным, выявление рассогласований и выработка управленческих решений, которые обеспечат достижение целей организации. Контролируют ход производственного процесса, качество материалов, поступающих на предприятие, качество работы исполнителей, качество технологических процессов, расходы предприятия и т.д. В ней выделяют два основных направления:

- контроль за выполнением работ, намеченных планов;

- меры по коррекции всех значительных отклонений от плана.

Учет - обработка информации, полученной на основе обратной связи. Обратная связь – информация о состоянии объекта управления.

Управленческий учет предназначен для анализа эффективности производственной деятельности, бизнес-процессов, использования ресурсов. Различают бухгалтерский, статистический учет.

Требования к учету: полнота сведений, динамичность, системность, простота, автоматизация на основе компьютерной техники, экономичность, преемственность. Осуществление регулярного и качественного учета и контроля за функционированием системы управления является важным условием ее высокой эффективности.

Цель контроля – создание системы управления, которая поможет предприятию достичь намеченных целей своего развития. Поэтому основными инструментами контроля являются наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В общем процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов. Эффективно поставленный контроль обязательно должен иметь стратегическую направленность, ориентироваться на результаты, быть своевременным и достаточно простым.

По одной из классификаций, контроль подразделяется на текущий и заключительный. Текущий – контроль, осуществляемый на стадии хозяйственного процесса. Задача его – оперативное выявление и своевременное пресечение нарушений и отклонений, возникающих в процессе выполнения хозяйственных операций и производственных заданий.

Заключительный контроль осуществляется после того, как работа выполнена. При этом полученные результаты сравниваются с предусмотренными. Цель этого вида контроля – установление правильности, законности и экономической целесообразности производимых работ и хозяйственных операций, вскрытие недостатков и упущений в работе.

Принципы, которыми следует руководиться при осуществлении контроля:

- ориентация контроля на результаты;

- простота контроля;

- своевременность контроля;

- адекватность контроля контролируемой деятельности;

- гибкость;

- стратегическая направленность;

- открытость;

- экономичность;

- эффективность;

Этапы контроля:

1. Устанавливаются стандарты, т.е. конкретные, поддающиеся измерению цели, имеющие временные границы;

2. Определяется масштаб допустимых отклонений, путем сравнения показателей функционирования с заданными стандартами;

3. Полученные результаты сравниваются с заданными стандартами;

4. Определяется, какие действия необходимо предпринимать;

Главные инструменты выполнения функции контроля – наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В общем процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, т.к. по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов. Для осуществления контроля требуется учет выполнения всех планов, программ и заданий. Параметрами при этом могут быть количество, качество, затраты, исполнители и сроки. Расход ресурсов желательно учитывать по всем видам ресурсов и товаров, стадиям жизненного цикла и подразделениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты