Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность, значение и классификация налогов




Согласно НК РФ под налогом понимается - обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый и организаций и физ.лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения или оперативного управления денежных средств в целях фин.обеспечения деятельности государственных или муниципальных образований. Сбор – обязательный сбор, взимаемый с организацией и физ. лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос- во органами, органами местного самоуправления ,иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

Эк.сущность налогов выражается через их ф-ии:1)фискальная 2)эконом-ая.

Фискальная – является основополагающей для функционирования любого налога, благодаря этой функции создаются реальные, объективные предпосылки для вмешательства государства в экономические отношения. С её помощью создается доходная часть бюджета.

Экономическая функция делится на:1.регулирующая 2.стимулирующая 3.распределит-ная.

1.Используя регулирующую функцию гос – во изменяет условия налогообложения, вводит одни налоги и отменяет другие, применяет систему налоговых ставок, льгот и штрафов.

2.Стимулирующая функция заключаетя в том, что маневрируя налоговыми ставками, льготами и санкциями, гос – во стимулирует развитие предпринимательской деятельности.

3.Распределительная функция проявляется в том, что с помощью налогов, через бюджет, гос – во перераспределяет фин.ресурсы из производственной сферы в социальную, а так же осуществляет финансирование крупных меж/отраслевых программ имеющих общегос – во значение.

Классификация налогов 1)По субъекту: 1-с физ.лиц; 2-с юр.лиц 2)По объекту: 1-с выручки; 2-с имущества; 3-с прибыли… 3)По механизму формирования (по форме взимания): 1-прямые; 2-косвенные. Прямые-налоги непосредственно на доходы или имущество н/плательшиков. Косвенные – налоги это налоги которые взимаются в сфере реализации и включаются в виде надбавки в цену товара, т.е.налоги перекладываемые на потребителя. 4)По источникам уплаты: 1-Налоги,относимые на себестоимость; 2-налоги,относимые на фин.результат деятельности(на им-во орг-й); 3-налоги на прибыль (НДФЛ,им-во орг-й); 4-Налоги,включенные в продажную стоимость продукции. 5)По моменту обложения: 1-в момент выплаты доходов(НДФЛ); 2-до полученя доходов (авансов.пл.); 3-после получения доходов(налог на прибыль); 4-в момент расходования денежных средств. 6)По органам взимания: 1-общегос – во (федер-е) 2-региональные(субъектов РФ 3-муниц-е(частные). 7)По использованию: 1-общего назначения 2-целевого назначения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты