Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение теории права и государства.




Воздействие государства на право.

Право обладает свойствами всеобщей обязанности и нормативности. Этими свойствами право обязано государству, которое обеспечивает реальное осуществление этих качеств права.

1. Правообразование и правотворчество.

а) исследует жизнь, выявляет отношения, затем формулирует и закрепляет в нормативных актах эти отношения.

б) придаёт юридический характер обычаям.

в) государство признаёт общеобязательную юридическую силу за договорами, делая их нормативными.

г) признание государством юридической силы за обычными нормами, отдельными судебными или административными решениями (прецедентами).

2. Правоисполнительная деятельность.

На государстве лежит обязанность не только формулировать, закреплять принципы и нормы права, но и обеспечивать их исполнение.

Приняв законы, государство должно следовать чтобы эти законы исполнялись.

3. Правоохранительная деятельность.

Право нуждается в охране со стороны государства. В тех случаях, когда не выполняются принципы и нормы государство обязано принудить лиц, организации, органы власти к их выполнению (применение санкций или угроза применения этих санкций, когда нарушения нет, но есть основания предполагать, что будут нарушения).

 

На государстве лежит обязанность развивать систему права (совершенствовать законодательство и т.д.), а также заниматься правовым воспитанием, формированием правосознания и правовой культуры населения (система обучения праву).

Воздействие права на государство.

Государство нуждается в праве. Это вызвано тем, что внутренняя организация государства основана на правовом закреплении и регулировании функционирования государственного механизма. Деятельность государства осуществляется преимущественно в правовой форме.

Право закрепляет форму государства.

1. Форму правления.

2. Форму государственного устройства.

3. Закрепляет политический режим (демократический).

4. Государственный механизм (структура органов власти: исполнительная, законодательная, судебная), правовой статус, т.е. компетенцию органов государственной власти (права, обязанности, полномочия).

5. Функции государства (внутренние и внешние).

6. Правовые методы государственного управления (принуждение и убеждение) и правовые формы государственного управления (правотворческая, правоохранительная, правоисполнительная).

В правовой форме строятся отношения государства с гражданином (взаимные права и обязанности), с гражданским обществом в целом, с субъектами политической системы, а также государства с государством.

В правовой форме осуществляется государственное принуждение (уголовное, административное) и оно поставлено строго в рамки закона.

Право сдерживает государство от произвола, от вмешательства в жизнь людей. Государство ограничено правом.

2. Термин и понятие «право»: их многозначность. Право и закон.

Вопрос о праве имеет многовековую историю. Величайшие умы человечества стремились проникнуть в тайны права, дать ему верное определение. И это не удивительно. О чем бы человек не думал, чтобы не делал он не мог обойтись без права. Право стало вечным спутником человеческой личности.

Термин (слово) «право» многозначен. Однако в любом значении под ним понимается уравновешенная, оправданная свобода или возможность поведения людей в обществе. В неюридическом смысле слово «право» используется при указании на моральные возможности - поступить по совести, самостоятельно решать, что есть зло, а что есть добро и т.д., эстетические возможности – изменять, следуя моде, свой внешний вид (прическу, одежду), корпоративные возможности - осуществлять права члена общественного объединения, неформальной молодежной группы. Эти и им подобные свободы вытекают из правил этики, эстетики, традиций, привычек, обычаев и поддерживаются общественным мнением.

В юридическом значении термин «право» употребляется в политически-организованном обществе в сочетании с понятиями государство, закон, суд, гражданин и т.д. При этом используется целый ряд парных категорий, таких как естественное и позитивное право, объективное и субъективное право, публичное и частное право, материальное и процессуально правое, внутригосударственное и международное право.

Естественное право - свобода или возможности (права), обусловленные природой человека и присущие ему от рождения. Сюда относится непосредственно действующие право на жизнь, свободу, достоинство, собственность. Хотя их появление на свет не связано с государством, последнее обязано признавать, соблюдать и защищать права человека.

Позитивное право - свобода или возможности, выраженные в законах государства, а также в других источниках права. Позитивное право складывается в результате правотворческой деятельности законодателей, судей, договаривающихся сторон. В итоге такой деятельности и рождаются правовые документы: законы, судебные прецеденты, нормативные договоры или то, что принято называть позитивным правом. В современных условиях налицо глубокое проникновение естественного права в позитивное право. Права человека, будучи закрепленными в позитивном праве, определяют смысл и содержание законов. Это позволяет говорить о том, что сформировалось новое качественное явление – естественно-позитивное право.

Объективное право - выраженные в системе правил поведения свобода или возможности, принадлежащие персонально неопределенному числу субъектов. Объективное право - это не право отдельно взятого человека. Наоборот, оно потому и именуется объективным, что существует и действует независимо от воли того или иного индивида. Воспользоваться объективным правом потенциально может каждый человек, если он окажется в орбите его влияния. В норме части 1 ст. 30 Конституции РФ так и записано: «…каждый человек имеет право на объединение...».

Субъективное право – свобода или возможность, принадлежащая конкретному человеку. Субъективное право не существует и не может существовать в отрыве от индивида, обладателя этого права. Оно возникает и реализуется по воле субъекта, в рамках правоотношения. В основе субъективного права лежит объективное право. Так, граждане В, Г, Д исходя из объективного права на объединение создают общество любителей книги. Тем самым они осуществляют свои субъективные права.

Публичное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в интересах государства и всех граждан. Публичное право состоит из отраслей - конституционного, административного, финансового, международного публичного права.

Частное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в личных (частных) интересах. Частное право состоит из отраслей - гражданского, семейного, трудового, международного частного права.

Материальное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности в целях осуществления предметных (материальных) прав и обязанностей. Материальными являются большинство отраслей права.

Процессуальное право – закрепленные в официальных источниках процедурные возможности и в целях обеспечения реализации материальных прав и обязанностей. Процессуальные отрасли – это гражданское процессуальное, уголовное процессуальное право.

Внутригосударственное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности, осуществляемые на территории данного государства (например, России, Франции).

Международное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности, принадлежащие каждому человеку. Официальные130 источники международного права - Всеобщая декларация прав человека (1948), международные пакты о правах человека (1966).

Право и закон.

Вопрос о соотношении права и закона вызывает много споров в юридической литературе. Чтобы понять их суть, необходимо учитывать, что термин «закон» достаточно многозначен. В узком смысле это акт высшей юридической силы, принятый органом законодательной власти или путем всенародного голосования, в широком – любой источник права. В определении К. Маркса и Ф. Энгельса, в котором право рассматривается как воля, возведенная в закон, анализируемый термин употреблен в широком смысле, включает в себя и нормативный акт, и судебный прецедент, и санкционированный обычай. Возвести волю в закон – значит придать ей общеобязательное значение, юридическую силу, обеспечить государственную защиту. Спор о том, совпадают ли право и закон, будет содержателен только в случае, когда термин «закон» понимается в широком смысле.

Стремление отождествить право и закон имеет определенное основание: в этом случае рамки права строго формализуются, правом признается лишь то, что возведено в закон; вне закона права нет и быть не может. Особо отметим: если под правом понимать только нормы права, то вывод о тождестве права и закона неизбежен, поскольку вне источников права юридические нормы не существуют. Однако право нельзя сводить к нормам. Кроме норм оно (повторим) включает в себя социально-правовые притязания (естественное право) и субъективные права. В этой триаде назначение норм состоит в том, чтобы социально-правовые притязания трансформировать в субъективные права – «юридическую кладовую» всевозможных духовных и материальных благ. Следовательно, право охватывает сферу не только должного (нормативные и индивидуальные предписания и решения), но и сущего (реальное использование юридических возможностей, реальное исполнение обязанностей). Право есть и регулятор, и появляющаяся в результате регулирования юридическая форма общественных отношений, представляющих бытие общества.

При таком широком понимании права становится очевидным, что его содержание создается обществом и лишь придание этому содержанию нормативной формы, т.е. «возведение его в закон», осуществляется государством. Формула «Право создается обществом, а закон – государством» наиболее точно выражает разграничение права и закона. Нужно только не забывать о единстве правового содержания и правовой формы и возможных противоречиях между ними. Правовое содержание, не возведенное в закон, не имеет гарантий реализации, а значит, не является правом в точном смысле этого слова. Закон может быть неправовым, если содержанием его становится произвол государственной власти. Подобные законы можно определить как формальное право, т.е. право с точки зрения формы, но не содержания. Жизнь показывает, что и законодательство в целом может не иметь ничего общего с истинным правом (тоталитарные государства).

Разграничение права и закона имеет большой гуманистический смысл, ибо тогда право рассматривается как критерий качества закона, установления того, насколько последний признает права человека, его интересы и потребности.

3. Позитивное право: сущность, содержание, признаки.

Позитивное право - это реальный, существующий в законах и иных документах нормативный регулятор, на основе которого определяется юридически дозволенное и юридически недозволенное поведение и выносятся судами, другими государственными учреждениями юридически обязательные, императивно-властные решения. Позитивное право представляет собой институционное образование: оно существует в виде внешне объективированных институтов, формализованных юридических норм, выраженных в законах, иных общеобязательных нормативных юридических документах.

Свойства позитивного права:

1). Всеобщая нормативность – характеризует право, как регулирующую систему, при помощи которых может быть достигнуто воспроизводство ценностей, условий и форм жизнедеятельности.

2). Содержательная определенность – в письменных документах оказывается возможным достигнуть предельной точности, ясности

2. определенность по содержанию, то есть такую определенность, при которой в письменных документах оказывается возможным достигнуть предельной точности, ясности, конкретности в определении круга субъектов, прав, обязанностей, санкций, юридических гарантий и пр.;

3. формальную определенность, которая предстает как способ обеспечения предельной, максимальной определенности по содержанию;

4. государственную обеспеченность, то есть, высокую гарантированность действия права, возможность сделать реальным (главным образом при помощи государственной власти, его принудительной силы) вводимый порядок прав и обязанностей, «перевести» его в реальные жизненные отношения.

Приведенные положения об особенностях права как нормативно-ценностной регулирующей системы и о его свойствах помогает познать мысль знаменитого русского правоведа П. И. Новгородцева, полагающего, что право есть то начало, которое «постепенно осуществляется в истории».

Позитивное право является конечной формой всякого права, представляющей собой данную в опыте объективную реальность.

Позитивное право -это свобода или возможность поведения, которые выражены в юридических источниках права (законы и т.д.).

Позитивное право складывается в результате правотворческой деятельности законодателей, судей, договаривающихся сторон. В итоге такой деятельности рождается нормативно-правовой документ (законы, судебные прецеденты, нормативные договоры - позитивное право).

В современных условиях налицо глубокое проникновение естественного права в позитивное право. Права человека, будучи закреплёнными в позитивном праве, определяют смысл и содержание законов. Это позволяет говорить об естественности позитивного права.

Признаки (свойства) позитивного права.

1. Нормативность права. Нормативность означает, что право регулирует широкий круг обстоятельств, случаев, оказывает общее направляющее воздействие на всех субъектов, действуя непрерывно (постоянно), т.е. вплоть до отмены или изменения.

2. Формальная определённость права. Определённость проявляется в точности, конкретности изложения границ правомерного и неправомерного, содержания прав и свобод, форм и средств их обеспечения и защиты, размера и вида ответственности за совершённое правонарушение. Это позволяет избежать произвольного понимания и претворения права в жизнь. Формальность - это документальное закрепление содержания права в различных его юридических источниках: законах, указах, нормативных договорах и т.д.

3. Обеспеченность правазаключается в том, что оно поддерживается и защищается обществом, государством. Средствами обеспечения являются:

а) юридические обязанности. Обязанности не только сопровождают права, но и подкрепляют их действие. Необеспеченность прав обязанностями оставляет права только на бумаге, поскольку их реализация в такой ситуации невозможна. Поэтому о реальности прав, свобод одних субъектов права можно говорить лишь тогда, когда они обеспечены обязанностями других субъектов права;

б) организующая деятельность государства, его органов. Она проявляется в создании наиболее благоприятных условий для полной и оперативной реализации гражданами прав, свобод (проявляется во всяком положительном содействии субъектам права, чем доступней управленческие процедуры, профессиональней и культурней решаются вопросы, тем более гарантирована реализация права);

в) правовое поощрение. В праве используются разнообразные материальные (премия), моральные (почётная грамота) и специально-юридические стимулы (смягчение меры наказания). Правовое поощрение направлено на развитие инициативы и творчества в действиях граждан, должностных лиц, организаций;

г) государственное принуждение. Оно применяется за нарушение права. При этом принуждение носит правовой характер, проводится в особых процедурных формах (процессуальная форма). Процедурная форма предусматривает строгий порядок проведения следствия, судебного разбирательства, права и обязанности участников процесса, систему обжалования и т.п. Средствами принуждения являются меры защиты, процессуального пресечения, превентивные меры и юридическая ответственность;

д)Кроме того, в соответствии с международными договорами Российской Федерации индивиды могут обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).

4. Системность права.Право - сложное социальное образование. Все его элементы связаны друг с другом, находятся во взаимодействии. Органически соединены естественное право и позитивное право, объективное и субъективное право. Согласованы права, свободы, обязанности и ответственность. Нормы права могут действовать только опираясь на принципы права. Увязаны между собой юридические источники права. Все элементы права связаны между собой, находятся во взаимодействии. Прежде всего это относится к нормативно-регулятивным средствам, действующим в необходимой связке, сочетании. При этом более конкретные основываются на более общих, в частности, нормы - на принципах, целях, задачах.

5. Динамизм права.Перечень прав и свобод, определённых Конституцией РФ, не является исчерпывающим. По мере продвижения России по пути социального, научно-технического прогресса будут углубляться существующие и появляться новые права и свободы человека и гражданина. Развитие права в этом отношении вряд ли исчерпаемо. Динамизм права проявляется также: в энергичной, своевременной отмене устаревших, противоречивых нормативных документов; в выработке обыкновений правоприменительной практики, устранении пробелов (аналогия закона и права), применении коллизионных, ситуационных норм и т.п.; в правомерном и особенно правомерно-активном поведении индивидов, их ассоциаций, когда они непосредственно используют права и свободы, удовлетворяют насущные потребности и интересы. Динамизм характеризует право в действии, даёт представление о смысле и конечных целях правового регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты