Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Купание в незнакомых и загрязненных водоемах. Факторы опасности для здоровья и жизни. Пути предупреждения несчастного случая.




Меры предосторожности при купании в незнакомых открытых водоемах:

- избегайте прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей;

- перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак наличии в ней органических загрязнителей и минеральных удобрений (нитратов и фосфатов), если вода имеет неприятный запах сероводорода – она перенасыщена органическими отбросами и биогенными веществами;

- осмотрите окрестности водоема: если вблизи животноводческая ферма или отстойники городской очистительной системы – вода перенасыщена биогенными веществами и может быть заряжена яйцами гельминтов;

- не купайтесь в водоемах вблизи расположения слива городских сточных вод и стоков промышленных предприятий.

Нельзя купаться и ловить рыбу в открытых водоемах с заросшими берегами и «цветущей водой», оросительных каналах, ручьях, реках и озерах, расположенных вблизи промышленных предприятий, животноводческих ферм, сельскохозяйственных угодий, городских свалок, автомобильных дорог, места слива промышленных и бытовых канализационных вод.

Купание в водоемах, загрязненных сточными водами промышленных предприятий, бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами, может привести к инфекционным заболеваниям, т. к. их возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через пищеварительную систему или немытые руки. Возможно такие заражение яйцами гельминтов.

Купание в оросительных каналах, дренажных системах, в открытых водоемах, загрязненных остатками минеральных удобрений и пестицидами, а также продуктами их разложения, может привести к аллергическим реакциям, кожным заболеваниям, заболеваниям внутренних органов (см. выше) в результате проникновения ядовитых веществ в организм человека через кожные покровы.

Купание в водоемах со стоячей водой (пруды, озера), где обитают водоплавающие птицы, опасно из-за возможности заражения церкариозом – болезнью, провоцирующей тяжелые дерматиты. Личинки паразитов, живущих в кровеносной системе водоплавающих птиц, попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь, а через некоторое время – температуру и сухой кашель.

Если вы все же решили искупаться в незнакомом или загрязненном водоеме:

- ни в коем случае не растирайтесь жестким полотенцем. Необходимо как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом;

- не употребляйте пищу на пляжах после купания в открытых водоемах;

- купайтесь только в отведенных для этого местах, разрешенных санитарными службами.

Вывод.При купании в незнакомых водоемах убедитесь в том, что они не загрязнены бытовыми, сельскохозяйственными, промышленными и другими отходами (рядом нет свалок, животноводческих ферм, стоков промышленных предприятий, водоемы не «цветут», заросли камышами, водорослями).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты