Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕН. 26) К таможенным документам относятся?




26) К таможенным документам относятся?

К таможенным документам относятся

  1. Документ контроля за доставкой товара (ДКД) – необходим для таможенных целей и для таможенного контроля, и заполняется на каждую партию товаров на четырех, а при перевозке товаров таможенным перевозчиком – на пяти листах.
  2. Грузовая таможенная декларация (ГТД);
  3. Сертификат о происхождении товара;
  4. Справка об уплате пошлин, сборов и акцизов и т.д.
  5. Свидетельство о допущении транспортных средств для перевозки товара под таможенными печатями и пломбами

27) Основной орган валютного регулирования в РК?

Основным органом валютного регулирования в РК является

Национальный Банк РК (Закон РК от 24 апреля 1997 г. «О валютном регулировании»).

28) Какие понятия используются при рассмотрении принципов государственного регулирования валютных операции участников ВЭД?

При рассмотрении принципов государственного регулирования валютных операции участников ВЭД используются следующие основные понятия:

  1. Валюта;
  2. Национальная валюта;
  3. Иностранная валюта;
  4. Ценные бумаги в валюте РК.

29) Что входит в ценные бумаги в валюте РК?

Ценные бумаги в валюте РК - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности ( акции и облигации)и др. долговые обязательствавыраженные в нац. валюте.

30) В каком размере резидент РК может вывезти иностранную валюту из Республики Казахстан?

Вывоз из Республики Казахстан физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза данными лицами ранее ввезенной валюты.

31) В чем состоят задачи экономики таможенного дела как науки?

При этом задачами экономики таможенного дела как науки и практической деятельности являются:

сбор, накопление и систематизация эмпирического материала, обобщение хозяйственного опыта функционирования института таможни в разных странах;

• разработка различных теоретических подходов к хозяйственным отношениям в области таможенного дела с учетом новейших достижений науки и изменения ситуации в национальной экономике и на мировых рынках;

• проведение исследований в области внешнеэкономической и таможенной политики;

• выявление тенденций развития в мировой таможенной практике, формулировка проблем, возникающих в рамках формирования и осуществления таможенной политики государства;

• разработка и выдача научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию таможенной политики и налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с иностранными торговыми партнерами.

32) Каковы объект и предмет исследования экономики таможенного дела?

В качестве объекта познания всегда выступает какая-либо часть реальной действительности, которая находится во взаимодействии с субъектом (то есть лицом, познающим объект).
В экономике таможенного дела объектом исследования является все многообразие отношений, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности, политико-экономическими и таможенными операциями.

Предметом исследования называется категория, обозначающая некоторую целостность, выделенную из объекта.

Иными словами, предмет - это часть объекта, причем один и тот же объект может быть предметом различных видов исследований: например, таможенное дело может выступать предметом управленческих, экономических, социологических, правовых и других исследований

33) С какими профессиональными дисциплинами тесно связана экономика таможенного дела?

34) Что представляют собой такие экономические учения меркантилистов и физиократов?

Первой значительной экономической школой принято считать меркантилизм. Название этого экономического направления происходит от итальянского слова тегсап1е - торговец, купец. Согласно воззрениям последователей этой школы, благосостояние общества достигается за счет государственного содействия торговле, а богатство отождествляется с золотыми и серебряными деньгами.

Различают два исторических этапа в развитии меркантилизма:

· Ранний меркантилизм, которому соответствует теория активного денежного баланса;

· Поздний меркантилизм, которому соответствует теория торгового баланса.

Следующей экономической школой стали физиократы (от греч. phisis -природа и kratos - власть). Школа физиократов возникла во Франции во второй половине XVIII в. Основные представители - Ф. Кенэ и А. Тюрго. В отличие от меркантилистов перенесли исследование экономических явлений из сферы обращения в сферу производства и распределения богатства.

Физиократы, в отличие от меркантилистов, ориентировались на поиски более эффективных методов обогащения страны, и прежде всего предлагали обратиться к сфере материального производства -сельскому хозяйству.

Они утверждали, что «чистый продукт» создается только сельскохозяйственным трудом.

Физиократы выдвинули тезис о том, что конкуренция играет важнейшую роль в повышении благосостояния нации и усилении эффективности экономики.

В этой связи учение о свободе торговли (фритредерство) стало в доктрине физиократов доминирующим. С точки зрения экспортно-импортных операций это означало сведение к минимуму роли таможенных пошлин и сборов. Вместе со смягчением таможенных норм и правил снижалась значимость таможенной службы.

35) Что представляет собой единое экономическое пространство страны?

Единое экономическое пространство - это не обязательно территория одного государства. Если, например, два или несколько государств договорились о единых хозяйственных нормах и таможенных правилах, действующих на их территории, то они также составляют единое экономическое пространство в рамках политического, хозяйственного или таможенного союза.

36) Чем отличается таможенная граница от государственной?

Внешней таможенной границей являются пределы таможенной территории государства; она, как правило, совпадает с государственной границей. На внешней таможенной границе действует административно-правовой режим, установленный законодательством о государственной границе.

Таможенная граница называется условная линия, ограниченная таможенной территорией данного государства.

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

37) Всегда ли совпадает государственная и таможенная граница?

НЕТ

38) Как трактуется понятие свободной экономической зоны?

Свободная экономическая зона (СЭЗ)- это любая ограниченная территория, в пределах которой устанавливаются какие-либо льготные условия функционирования научно-внедренческой, хозяйственной и предпринимательской деятельности.

39) Что такое оффшорные зоны? В чем их специфика?

Законодательства некоторых стран мира предусматривают создание на отдельных своих территориях особого благоприятного режима работы, который создает для иностранных компаний (а иногда и компаний-резидентов) налоговые преференции и иные льготы, предусматривая в отдельных случаях и полное освобождение от уплаты налогов.

Такие районы с налоговыми льготами получили название оффшорных зон (от англ. off-shore - находиться на удалении от берега) в связи с тем обстоятельством, что последние представляют собой, как правило, островные территории.

Если государство создает необходимые условия на своей территории, то она получает название оффшорной зоны или оффшорной юрисдикции.

Оффшорные зоныполучают капиталы за счет регистрационных и годовых сборов от оффшорных компаний, а также в качестве налоговых платежей, если таковые предусмотрены статусом оффшорной зоны.

40) Какие таможенные режимы существуют?

Таможенный режим- это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу страны. ТР: Реимпорт, Реэкспорт, Уничтожение, Отказ в пользу государства, Временный вывоз, Беспошлинная торговля, Перемещение припасов.

41) Что представляет собой стоимость товара как экономическая категория?

Первые попытки проанализировать категорию ценности товарови создать общую теорию стоимости были предприняты экономистами в XVI в. У.Петти, А.Смит и Д.Рикардовыдвинули идею о том, что цена товара находится в прямой зависимости от количества труда, затраченного на его производство.

Поскольку главным фактором формирования ценности товара выступал труд, учение получило название трудовой теории стоимости.

42) Какие основные теории стоимости вам известны?

Трудовая теория стоимости:

· Всем товарам присуща такая внутренняя характеристика как ценность или стоимость. Стоимость нельзя обнаружить непосредственно внешнему наблюдателю, поскольку она имеет скрытый характер и воплощает в себе целый комплекс хозяйственных отношений;

· Стоимость создается трудом товаропроизводителей. Поскольку различные производители имеют разные издержки производства и прибыль, трудовая теория стоимости оперирует таким понятием как общественный труд, используя его как некий усредненный показатель;

· Все товары обмениваются друг на друга в соответствующих пропорциях, соответствующих потраченному на их производство труду и стоимости. А.Смит писал по этому поводу, что цены - это лишь вуаль над сделками. Если мы приподнимем эту вуаль, то увидим истинные отношения обмена. Стоимость, которая служит мерилом обмена, называется меновой стоимостью;

· Колебания цен в экономической системе сторонники трудовой теории стоимости объясняют наличием такой категории, как потребительная стоимость. Потребительная стоимость является пластичным фактором и может значительно варьироваться в зависимости от субъективного восприятия товара покупателями, появления на рынке альтернативных продуктов аналогичного назначения и прочих обстоятельств;

· Цена является денежным выражением стоимости товара.

43) Почему категории цены, ценности, стоимости товара имеют для экономики таможенного дела основополагающее значение?

Потомушто, потомушто

44) Что понимается под таможенной стоимостью товара?

Таможенная стоимость товара- стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, определяемая в соответствии с настоящей главой, используемая в целях:

· обложения товара таможенными платежами и налогами;

· применения иных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан.

45) Какие методы исчисления таможенной стоимости товаров применяются в настоящее время?

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, производится путем применения следующих методов:

· по цене сделки с ввозимыми товарами;

· по цене сделки с идентичными товарами;

· по цене сделки с однородными товарами;

· вычитания стоимости;

· сложения стоимости;

· резервного.

46) Какие методы исчисления таможенной стоимости товаров применяются наиболее часто?

по цене сделки с ввозимыми товарами;

по цене сделки с идентичными товарами;

47) Какой смысл вкладывается в понятие «трансакционные издержки»?

Классическая экономическая теория в своем анализе хозяйственных процессов обычно оперирует такими понятиями, как затраты на создание продукции, общие, постоянные, предельные издержки.

В состав издержек включаются затраты на сырье, материалы, помещения, заработную плату, охрану предприятия, коммунальные платежи, страхование, оплату банковских кредитов.

К числу таких затрат, называемых трансакционными издержками, относятся:

· издержки, связанные с поиском и анализом информации о контрагентах сделок, их надежности и платежеспособности;

· издержки ведения переговоров, стояния в очередях, ожидания, согласования принятых решений в государственных инстанциях;

· издержки контроля;

· издержки, связанные с юридическим оформлением сделок купли-продажи и правовой защитой выполнения контрактов.

48) Какие виды затрат относятся к трансакционным издержкам? Как применяется теория трансакционных издержек в таможенном деле?

Из категорий неопределенности и риска логически вытекает концепция трансакционных издержек,которые связаны с затратами на сбор и обработку информации, потерями времени и денежных средств на устранение неопределенности в части предсказуемости действий контрагентов сделки, законодательными, политическими и коммерческими рисками.

Неточные прогнозы порождают ошибки в расчетах количества штатных сотрудников, потребностях в материальных и финансовых ресурсах и т.п. Непредсказуемыми с достаточной степенью точности оказываются также данные об объемах контрабандных и контрафактных операциях.

Трансакционные издержки, вытекающие из неопределенности рыночных процессов и изменения социально-политической среды, можно записать как сумму:

ТИ0 = ТИ1 + ТИ2 + ТИ3

Где. ТИ0 - общие трансакционные издержки;

ТИ1- трансакционные издержки, связанные с недостатком информации о внешней среде;

ТИ2 - трансакционные издержки, связанные с ограниченностью знаний о рынке и семантическими проблемами (правильного определения смысла поступающей информации и ее адекватного ранжирования в плане определения «веса» ценообразующих и иных факторов);

ТИ3 - трансакционные издержки, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

49) Какие способы минимизации трансакционных издержек в таможенном деле и внешнеэкономических операциях вам известны?

· Экономическое направление

· Организационное направление

50) Относится ли консультационная деятельность таможенной службы к мерам, направленным на снижение трансакционных издержек?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты