Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 125.




Полнеба, пол-Луны, полгоризонта, пол-яблока, пол-Москвы, пол-лимона, полуостров, пол-острова, полчашки, полуоборот, пол-оборота, полгорода, пол-Европы, полгода, полугодие, полстраны, пол-листа, поверишь ли, как-нибудь, как будто, что-либо, при этом, где-нибудь, потому что, так как, так-таки, что-то, то есть, разве что, как бы, написал бы, что бы ни писал, чтобы не писал, поэтому пришел, чтобы поговорить, поговорить бы с ним по душам, едва ли, когда-либо, вот что, то ли снег - то ли дождь, слышал ли новость, вряд ли, не то солнце - не то туман, видите ли, неужели это правда, что за шутки, он даже не ответил, та же лестница, почему-либо, тот же город, тоже пришел, ни при чем, притом добавил, при чем здесь это, кое-где, кое у кого, поверил-таки.

Упражнение 126.

Не согласился, несогласие, несогласный, не согласившись, несогласно, не согласен, несогласившийся, не соглашаясь, неправда, не университет, не стал, нерешительность, не собственность, недруг, не враг, небылица, не бывает, не хватает, нехватка, недружелюбие, недружелюбный, не дружить, недружелюбно, не видеть, невидимый, неаккуратность, не талант, не достичь, недосягаемый, не слыша, не первый, не всякий, не горюй, невнимательность, не замедлив, незамедлительно, не попусту, невесело, не оценить, неоценимый, не видя, неблизкий, не один, не радует, нерадостный, не радость, не рад, неготовый, не готов, невысокий, невысок, не здороваться, нездоровиться, неистощимый, не истощив, неполадки, не поладив, несоленый, не солить, неудачно, не зря, не восемь, не по-русски.

Упражнение 127.

1. Несчастье обрушилось на город. Не счастье, а упорный труд и хорошая подготовка помогут хорошо сдать экзамены. 2. Непогода, а срочное задание задерживали отца в командировке. Непогода задержала выход туристов. 3. В нерешительности я остановился перед порогом. Не решительность, а колебания вожатого привели к беде. 4. Невежливость — плохая черта. Это не вежливость, а низкая лесть. 5. Невнимательность приводит к неприятностям. Не внимательность, а рассеянность были на его лице. 6. Витя выстругал неровную палочку. У плотника доска получилась не ровная, а шероховатая. 7. С неподдельным восхищением смотрел он на ее лицо. Не поддельный, а настоящий камень был в перстне. 8. Не весел, а грустен был его взгляд. Невесел был он: дела его шли из рук вон плохо. 9. Дом невысок. Дом невысок, но красив. 10. Она недоверчива. Она недоверчива, но справедлива. 11. Задание выполнено неаккуратно. 12. Ты поступил не гуманно, а бесчеловечно. 13. Это звучало невежливо. 14. Неестественный, но яркий блеск. 15. Нам предстоял неблизкий путь. 16. Несладкий, но вкусный морс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты