Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития внутреннего въездного туризма в России.




Внутренний и въездной туризм в России выступает одним из самых перспективных направлений. Как известно, многие города представляют собой в целом историческую ценность. Например, Санкт-Петербург называют культурной столицей России. Москву нарекают третьим Римом и настоящим средоточием искусства. Города, входящие в «Золотое Кольцо» России, признаны великими и хранят в себе тайны древней Руси. Казалось бы, что весь этот далеко неполный список постулатов свидетельствует об активном развитии рынка внутреннего, въездного туризма и отражает благоприятную картину. Однако, ситуация выглядит не так радужно.

Набившая оскомину информация о том, что исторический облик многих городов, в особенности крупных, теряет свой первозданный вид, является одной из проблем, которая негативно влияет на рынок внутреннего, въездного туризма.

Вторым, самым весомым отрицательным моментом в развитии рынка въездного и внутреннего туризма выступает ненадлежащая реконструкция памятников архитектуры и исторически важных объектов. Одной из причин подобной негативной тенденции является нецелевое использование ресурсов, а именно средств, материалов, оборудования.

«В нашей стране туризм признан приоритетной отраслью экономики, и его состоянию и развитию государство уделяет пристальное внимание» (Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко).

По оперативным данным за 2009 год объемы въездного и выездного туристских потоков снизились на 7% и 17% соответственно, что явилось в первую очередь следствием сокращения платежеспособного спроса населения и общего снижения расходов граждан на отдых. По итогам года объем внутреннего туристского потока составил свыше 32 млн. человек (за границей отдыхали 20%, в том числе в странах дальнего зарубежья менее 10%). По мнению В. Мутко основная задача, которую необходимо решить - создание условий для развития внутреннего и въездного туризма и содействие развитию туристской инфраструктуры в регионах страны, привлечение инвестиций в отрасль, в первую очередь в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)". На реализацию Программы из бюджета предлагается направить 96 миллиардов рублей, из которых 93 миллиарда составят капитальные вложения в виде субсидий; на продвижение и рекламу туристских возможностей страны предусматривается выделение 3 миллиардов рублей.

На встрече были определены основные направления развития туристской индустрии в 2010 году, а именно: повышение качества и безопасности туристских услуг, обеспечение защиты прав потребителей; развитие въездного туризма; внедрение новых информационных технологий; проведение регулярного системного анализа состояния отрасли; кардинальное повышение уровня профессиональной подготовки специалистов. Также, были выдвинуты на обсуждение предложения о создании представительств Российской Федерации по туризму за рубежом, о представлении единого национального стенда Российской Федерации на туристских выставках, об укреплении позиций на информационном поле для последующего успешного продвижения российского турпродукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты