Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление офиса предприятия, подбор и обучение персонала.




 

12.Туристическая индустрия.

 

Туристская индустрия- совокупность предприятий материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристских услуг, освоение и эксплуатацию туристских ресурсов, а также создание материальной базы туризма. Туристская индустрия является важным элементом субсистемы «объект туризма». Факторы воздействующие на туризм, подразделяются на два вида: внешние (экзогенные); внутренние (эндогенные).К числу важнейших внешних факторов, влияющих на развитие туризма, относятся: природно- географические; культурно-исторические; экономические,социальные.

13.Туристический рынок, его сегменты и особенности.

Туристический рынок – это общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процессов купли-продажи тур продукта в данное время и в определенном месте

Сегментация рынка, безусловно, один из важнейших инструментов маркетинга в туризме. От того, насколько правильно она проведена, зависит успех в конкурентной борьбе. Чтобы быть эффективной, сегментация должна проводиться по определенным признакам.

Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка.

Признак — это способ выделения данного сегмента на рынке. В туризме основными признаками сегментации являются:

- географические;

- демографические;

- социально-демографические;

- психографические;

- поведенческие.

При сегментации рынка по географическим признакам целесообразно рассматривать группы потребителей с одинаковыми или схожими предпочтениями, определяющимися проживанием на той или иной территории. В качестве географического сегмента может рассматриваться целая страна или группа стран, имеющих какую-либо историческую, политическую, этническую или религиозную общность.

Главная цель сегментации — обеспечить адресность туристскому продукту, так как он не может отвечать запросам сразу всех потребителей. Посредством ее реализуется основной принцип маркетинга — ориентация на потребителя.

 

 

14.Виды туризма.

 

В зависимости от целей туристов можно туры разделить на следующие виды:

Спортивный пассивный, спортивный активный (экстремальный), деловой (конгрессный), образовательный, семейный и детский, паломнический, экологический и сельский, познавательный и экскурсионный, развлекательный, оздоровительный и др.

 

15.Классификация туризма.

 

В зависимости от целей туристов можно туры разделить на следующие виды:

Спортивный пассивный, спортивный активный (экстремальный), деловой (конгрессный), образовательный, семейный и детский, паломнический, экологический и сельский, познавательный и экскурсионный, развлекательный, оздоровительный и др.

 

По характеру отдыха и его организациипредлагается выделять следующие классы туров.:
1)Активный
2)экскурсионный
3) Оздоровительный туризм,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты