Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ объемов производства.




Для оценки объема производства продукции используют показатели – валовая, товарная и готовая продукция.

Валовая продукция – это конечная продукция предприятия в денежном выражении за отчетный период. Она включает стоимость готовых изделий, выполненных из своего сырья и сырья заказчика, стоимость полуфабрикатов своей выработки, стоимость работ промышленного характера, изменение остатков незавершенного производства, изменение остатков полуфабрикатов своей выработки и изменение остатков инструментов и прочего. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственно цикла от 1 до 6 месяцев, где значительны колебания остатков незавершенного производства.

ВП = ГИ + ПФ + РПХ +- (Онзпк - Онзпн) +- ( Опфк - Опфн) +- ( Оик - Оин)

Товарная продукция – это стоимость продукции, произведенной в отчетном периоде для реализации. Она включает стоимость готовых изделий, стоимость полуфабрикатов, стоимость работ промышленного характера. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственно цикла до 1 месяца, где колебания остатков незавершенного производства находятся в пределах норматива.

ТП = ГИ + ПФ + РПХ

Различие ВП и ТП:

1.ВП показывает на какую сумму в отчетном периоде произведено продукции для себя и на сторону, а ТП – только на сторону, поэтому в ТП не включается изменение остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов.

2.в ВП готовые изделия включаются по полной цене, а в ТП – за минусом сырья заказчика (давальческое сырье)

Готовая продукция – это стоимость готовых изделий и полуфабрикатов своей выработки. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственного цикла более 6 месяцев.

ГП = ГИ + ПФ

При анализе изучают выполнение плана по объему производства продукции, динамику показателя и влияние факторов на изменение объема продукции.

Процент выполнения плана по объему продукции = фактический выпуск продукции по ценам, принятым в плане / плановый выпуск по плановым ценам *100

При анализе динамики продукции исчисляют показатели динамики:

1) абсолютный прирост П=yi-yi-1 (цепной спос.); П=yi-yбаз (базисный спос)

2) средний абсолютный прирост Пср=∑П/n, где n – число приростов

3) темп роста  Тp=yi/yi-1(цепной спос.) ; Tp=yi/yбаз (базисный спос)

4) средний темп роста

5) абсолютное значение 1% прироста  АЗН1%= П/Тпр(%)

6) темп прироста Тпр=Тр-1; Тпр(%)=Tпр(%)-100%

7) средний темп прироста Tср пр(%)=Тср р(%)-100%

8) средний уровень ряда(среднегодовой объем выпуска продукции) yср=∑y/n

Далее изучают влияние факторов на объем производства.

объем продукции = производительность труда 1 ппп * численность ппп

объем продукции = производительность труда 1 рабочего * численность рабочих

объем продукции = фондоотдача с 1 руб опс * стоимость опс

объем продукции=фондоотдача с 1руб активн части опс * стоимость активн части опс

Расчет влияния факторов можно провести одним из приемов факторного анализа:

ТП1 - ТП0=∆ТП

1) Влияние изменения численности ∆ТПЧ = (Ч10)*В0

2) Влияние изменения выработки ∆ТПВ = (В10)*Ч1

∆ТПЧ+∆ТПВ=∆ТП

Если факторы изменяются в одном направлении, то определяют долю влияния каждого фактора на прирост продукции путем деления прироста по фактору к общему приросту. Предпочтительнее иметь весь прирост за счет интенсивного фактора ( выработка). В тех случаях, когда факторы изменяются в разных направлениях, то общее изменение объема продукции складывается за счет фактора наибольшего по модулю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты