Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газофракционирующая установка (ГФУ). Состав, назначение, режимы работы, регулируемые параметры. Место ГФУ в системе НПЗ.




Газофракционирование – получение индивидуальных легких углеводородов или

углеводородных фракций высокой чистоты из нефтезаводских газов.

Газофракционирующие установки (ГФУ) ‐ комплекс устройств для разделения смеси

лёгких углеводородов на индивидуальные или технически чистые вещества. Ha ГФУ

перерабатываются газовые бензины, получаемые из нефтяных (попутных), природных и

нефтезаводских газов, жидкие продукты, выделенные из газов коксования каталитич.

риформинга и термич. крекинга.

Газофракционирующая установка выпускает следующие полупродукты: 1) сухой газ топливного назначения; 2) сырье каталитической очистки; 3) основной компонент авиационного бензина; 4) изопентан; 5) бутан-бутеновую фракцию. Основной компонент бензина и изопентан идут на смешение для получения авиационного бензина, а бутан-бутеновая фракция поступает на установку алкилирования.

Принципиальная схема газофракционирующей установки насыщенного газа представлена на рисунке.

 

Технологические аппараты и оборудование:

Е-1, Е-2, Е-3, Е-4 – емкости орошения;

К-1– деэтанатор;

К-2 – дебутананизатор;

К-3 – пропановая колонна;

К-4 – изобутановая колонна;

Н-1, Н-2 – насосы;

Т-1, Т-2, Т-3, Т-4 – кипятильники;

С-1, С-2, С-3, С-4 – сепараторы сборники жидкого газа;

ЦК-1 – газовый компрессор;

ХК-1 – водяной холодильник;

ХК-2, ХК-3 – аммиачные холодильники;

ХК-4, ХК-5, ХК-6 – воздушные холодильники.

Режимы работы: Также температурный режим, режим изменения давления (Чтобы часть газовой смеси превратилась в жидкость – что принципиально для разгонки – нужно либо сильно охладить смесь, либо значительно увеличить давление)

Регулируемые параметры: давление и температура.

Место ГФУ в системе НПЗ: между АРК и Аликилированием. См. 12 вопрос.

 

9. Виды ГФУ на НПЗ.

 

ГФУ – газофракционирующая установка.

 

На современном нефтеперерабатывающем заводе, располагающем комплексом разнообразных процессов, потоки углеводородных газов со всех установок направляются предварительно на газофракционирование.

 

Газы, образующиеся в большинстве процессов, содержат только насыщенные соединения: метан, этан, пропан, бутаны, и иногда водород. «Насыщенные» означает, что данные углеводороды не содержат двойных связей. Такие газы направляются на газофракционирующую установку насыщенного газа.

Другой тип газовой смеси содержит также олефины (этилен, пропилен, бутилены). Такая смесь направляется на газофракционирующую установку крекинг – газа.

 

Из вышесказанного следует, что различают 2 вида ГФУ в НПЗ, это:

 

1) ГФУ насыщенного газа.

2) ГФУ крекинг – газа.

 

 

Разделение газов на компоненты представляет собой более трудную задачу, нежели разделение нефти на компоненты, так как каждый из газов является индивидуальным химическим соединением и имеет свою температуру кипения. Поэтому ректификационные колонны для разделения газов содержат огромное число тарелок, а орошение и повторное испарение производятся многократно.

 

Чтобы часть газовой смеси превратилась в жидкость – что принципиально для разгонки – нужно либо сильно охладить смесь, либо значительно увеличить давление. Обычно делают и то, и другое

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1463; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты