Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка и ход работы




Соберите экспериментальную установку как показано на Рис. 1.

Закрепите газовый шприц в стеклянном кожухе согласно инструкции к эксплуатации. Шприц должен обеспечивать герметичность. Через воронку наберите в шприц воды и вставьте магнитную мешалку. В резиновой пробке проткните отверстие. Отрегулируйте начальный объем шприца (50 мл) и закройте его выпускное отверстие пробкой. Вставьте термопару во внутреннюю камеру через отверстие в пробке. Убедитесь, что термопара не касается стенки шприца, а расположена в центре. Соедините кремниевую трубку с патрубком верхнего рукава кожуха, чтобы отфильтрованная жидкость, расширяемая при нагреве, могла по трубке попасть в мензурку.

Подключите температурный зонд к выходу измерительного модуля. Запустите программу для измерений и в меню «Gauge» («Устройство») введите «Закон идеального газа». Выберите параметры как показано на Рис. 2. В окне «Start/Stop» («Старт/Стоп») выберите «Get value on key press» («Значение с нажатием клавиши»). В окне «Other settings» («Другие установки») выберите Digital display 1 (Цифровой дисплей 1) для «Temperature 1» («Температура 1») и «Diagram 1» («Схема 1») для канала «Temperature T» («Температура T»), в окне «X bounds» («Х- связи») – «1-15» и в окне «Mode» («Режим») - «no auto range» («вручную»). Прокалибруйте датчик, выбрав функцию «Calibrate» («Градуирование») и введя значение температуры, измеренное термометром. Нажмите «Continue» («Далее»). Расположите дисплеи в удобном порядке.

Запишите первое значение при начальной температуре и сохраните его («Save value»), включите нагреватель и постепенно подогревайте кожух. Перемешайте воду в кожухе при помощи магнитной мешалки и отрегулируйте равновесие давления в шприце при помощи плунжера. После каждого увеличения объема на 1 мл считайте новое значение. После того, как объем газа составил 60 мл, выключите нагревательный аппарат и завершите измерения («Close»). Сохраните результаты измерения (меню «File» «Save measurements as…»). Для построения графика зависимости температуры от объема в меню подсказок «Measurement» «Channel manager» («Измерение» «Управление каналами»), выберите температуру по оси и объем по оси . На Рис. 3 изображен полученный график. При выборе параметров по оси получим график, показанный на Рис. 4.

 

Рис. 2: Параметры измерения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты