Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка и ход работы. Соберите экспериментальную установку как показано на Рис




Соберите экспериментальную установку как показано на Рис. 5.

Поместите газовый шприц в кожух согласно инструкции к эксплуатации. Шприц должен обеспечивать герметичность. Смажьте плунжер машинным маслом, чтобы предотвратить утечку воздуха при высоком давлении. Плунжер должен быть покрытым сплошной пленкой масла на протяжении всего эксперимента. Через воронку наберите в шприц воды и вставьте магнитную мешалку. Соедините кремниевую трубку с патрубком верхнего рукава кожуха, чтобы отфильтрованная жидкость, расширяемая при нагреве, могла по трубке попасть в мензурку. Отрегулируйте начальный объем в 50 мл, соедините выпускное отверстие шприца с переходником при помощи короткой кремниевой трубки так, чтобы переходник находился прямо на стеклянном рукаве, и подсоедините трубку. Зафиксируйте ее на выпускном отверстии шприца и переходнике при помощи зажимов для трубок. Соедините переходник с измерительным модулем при помощи короткой трубки (d = 2 мм). Старайтесь, чтобы соединения были максимально короткими.

 

 

Подключите измерительный модуль к универсальной установке Кобра 3 при помощи преобразователя и информационного кабеля. Запустите программу для измерений и в меню «Gauge» введите «Закон идеального газа». Выберите параметры как показано на Рис. 6. В окне «Start/Stop» выберите «Get value on key press» . В окне «Other settings» выберите Digital display 1 для «Pressure p» («Давление p»), Digital display 2 для «Temperature» и «Diagram 1» для канала «Pressure p», в окне «X bounds» «1-15» и в окне «Mode» («Режим») - «no auto range». Прокалибруйте датчик, выбрав функцию «Calibrate» и введя значение температуры и давления. Нажмите «Continue» («Далее»). Расположите дисплеи в удобном порядке.

 

Запишите значение давления при начальной температуре и сохраните его («Save value»). Включите нагреватель, и постепенно подогревайте кожух. Перемешайте воду в кожухе при помощи магнитной мешалки и отрегулируйте равновесие давления в шприце при помощи плунжера. После каждого увеличения температуры на 5 при помощи плунжера доведите объем в шприце до начального и считайте следующее значение давления. После достижения температуры 370 или при потере воздуха при сжатии выключите нагреватель и завершите измерения («Close»). Сохраните результаты измерения (меню «File» «Save measurements as…»). Для построения графика зависимости давления от температуры в меню подсказок «Measurement» «Channel manager» выберите температуру по оси и давление по оси . На Рис. 7 изображен полученный график. При выборе параметров по оси получим график, показанный на Рис. 8.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты